В Мариуполе стартовал Украинский Женский Конгресс

В Мариуполе стартовал Украинский Женский Конгресс
Сегодня в Мариуполе начал работу Украинский Женский Конгресс, инициатором которого выступило межфракционное депутатское объединение в Верховной Раде Украины «Равные возможности». На конгрессе обсудят профессиональное становление женщин, поднимут вопросы внедрения политики равных прав и возможностей для них. В мероприятии приняли участие заместитель городского головы Ксения Сухова и секретарь городского совета Степан Махсма.

Цель конгресса - создание площадки для диалога между парламентариями и местными властями, активистами общественных организаций, женщинами и мужчинами из громад по вопросам внедрения политики равных прав и возможностей, а также повышение осведомленности о дискриминации по признаку пола и преимуществ соблюдения принципов равенства между женщинами и мужчинами.

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Украинский Женский Конгресс». На нем зарегистрировалось более 100 участников. Среди них - представители и представительницы объединенных территориальных общин, органов местного самоуправления, государственных органов власти, общественные активисты и активистки, женщины-военнослужащие, ветеранки и волонтеры.

По словам организаторов, Мариуполь для проведения третьего регионального Украинского Женского Конгресса выбран не случайно. Участницы и участники из Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Кировоградской и других областей также поднимут вопрос о роли женщин в безопасности и обороне страны. Они будут обсуждать также вопросы дискриминации женщин в политической жизни, инструменты достижения паритетного представительства во власти, и какие это будет иметь преимущества для государства.

В дискуссиях Конгресса примут участие Правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко, народный депутат Украины Дмитрий Лубинець, гендерный советник Министра внутренних дел Украины Виктория Арнаутова.

Конгресс будет работать в двух форматах: дискуссионная платформа и презентации с обсуждением. Во время первой - рассмотрят преимущества политического участия женщин и гендерные аспекты безопасности. Дискуссия вокруг темы «Кто они - новые амбасадоры гендерного равенства и развития дружественных городов» направлена ​​выявить, как усилия общественных активистов, представителей бизнеса и журналистики влияют на доступность, дружественность и равенство общественных пространств города.

Украинский Женский Конгресс в Мариуполе проводят в партнерстве с: Национальным Демократическим Институтом (NDI), Агентством США по международному развитию (USAID), структурой ООН Женщины в Украине (UN Women), Проектом ПРОМИС (PLEDDG) и Федерацией канадских Муниципалитетов (FCM), Международным республиканским Институтом (IRI), проект «Гендерное бюджетирование в Украине» (GBR), Представительством Европейского Союза в Украине, Международной организацией «Глобал комюнитиз», Швецией, Посольствами Норвегии, Дании и Канады в Украине и Фондом развития эффективного управления Великобритании; в партнерстве с проектом «Я смогу» Фонда Елены Пинчук, который реализуется при поддержке Фонда Кока-Кола.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Харькова Новости Кировограда

07.06.2019 11:50