В Мариуполе первый «инклюзивный» троллейбус вышел на линию


Специальный троллейбус для детей с особыми образовательными потребностями провел первый рейс. Около сорока детей доставили на специализированный пляж Азовского побережья. Спецтранспорт организован в рамках договора Мариупольского трамвайно-троллейбусного управления с департаментом социальной защиты населения.

Троллейбус будет курсировать все лето два раза в неделю – по средам и пятницам. Он оборудован специальным пандусом. Начинает движение в 9:00, с остановки «23 МКР». Далее движется вдоль проспекта Строителей и останавливается на заранее известных остановках. Количество желающих и нужные остановки, по движению транспорта, заранее формируются подразделением департамента соцзащиты.

По словам начальника отдела безопасности и организации движения КП «МТТУ» Василия Малярчука, данный маршрут разрабатывали с целью создать жителям комфортные условия для поездок на море.

«Направление проложено в ответ на запрос руководителей детских молодежных организаций детей с инвалидностью. Он максимально захватывает Центральный и Приморский районы. Конечная остановка – специально оборудованный пляж. В час дня троллейбус развозит детей в обратном направлении», - отметил Василий Малярчук.

Дети положительно реагируют на удобный транспортный маршрут. Для многих из них он стал единственной возможностью добраться на море.

«Я очень люблю смотреть на море и очень счастлива приехать сюда. Мы приехали вместе с друзьями, хотя редко видимся. А так нас всех вместе собрал троллейбус», - рассказала пассажирка Диана Горуненко.

Напомним, в Приморском районе работает пляж для людей с инвалидностью. Он оборудован удобными бетонными дорожками, раздевалкой, душевой и туалетом. На территории находится специализированная детская площадка.​


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Приморска

05.06.2019 13:59