Нержавейка в пищевой индустрии

Что такое пищевая нержавейка?

Это — обобщающее название сплавов из нержавеющей стали, используемой в быту и в производстве продуктов питания. Марки для этих целей отличаются суперустойчивостью к коррозии при разных факторах агрессивного воздействия: кислые и щелочные среды, химические дезинфицирующие составы, высокие температуры. Будучи инертной в экстремальных условиях, она остается абсолютно безопасной для человеческого организма, так как никакие реакции при контакте с агрессивными средами не происходят.
К маркам стали пищевой нержавейки относятся: AISI 304 ( с низким содержанием углерода), AISI 304L, AISI 430, AISI316 (устойчива к агрессивным химическим составам при высоких температурах), AISI 316L, AISI 316Ti (суперустойчивая к воздействию кислых сред), AISI 321 (устойчивая к коррозии). Каждая из марок отличается составом легирующих компонентов и их количеством, что и определяет из функциональные особенности при выборе для решения определенного круга задач.

Уникальность нержавеющего металлопроката
Пищевая промышленность одна из главных сфер человеческой деятельности, где нержавеющий металлопрокат широко востребован. Это объясняется его уникальными свойствами:

  • Устойчивостью к коррозии, обеспечивающейся содержанием хрома. Чем выше его количество в марке стали, тем выше ее антикоррозийные свойства.
  • Устойчивостью к воздействию влажной среды и агрессивных сред. Она определяется составом легирующих компонентов в марке стали и их процентным соотношением.
  • Безопасностью для человеческого организма ввиду отсутствия процесса окисления при контакте с агрессивными составами.
  • Высокими эстетическими параметрами обеспечивающиеся свойством нержавейки самовосстанавливаться при незначительных механических повреждениях (царапинах, потертостях).
  • Длительным сроком эксплуатации за счет антикоррозийных свойств.
  • Высокой прочностью за счет добавления специальных легирующих элементов.
  • Параметры гладкости не снижаются на протяжении всего срока эксплуатации, что обеспечивает практичность оборудования.

Для производства и транспортировки пищевых продуктов очень важно, чтобы производственное оборудование не вступало в реакцию с горячими моющими составами, например, с растворами сульфаминовой кислоты, каустической соды, используемые для его обработки.
Практичность и износостойкость тоже выступают за выбор нержавейки в пищевой индустрии.

Где купить нержавейку для пищевой индустрии в Украине?

Компания westa.kiev.ua специализируется на производстве нержавеющего металлопроката различных марок. В ее ассортименте сертифицированная продукция, востребованная для производства товаров для быта и для производства продуктов питания, в том числе детского питания: круги и шестигранники, проволока, листы, трубы, фланцы, отводы.
Поставка осуществляется в минимальные сроки по всей территории Украины.


04.06.2019 11:02