Ограничительные меры в отношении неплательщиков алиментов

Одним из самых действенных способов заставить платить алименты в Украине в установленном объеме и в требуемые сроки – угроза начисления и взыскания пени, размеры которой немалые. Чем больше пропущенных лет у неплательщика – тем больше сумма пени (она достигает 50% от исходной суммы и более).

Вводя новый закон в Украине, его создатели предусмотрели возможность льготного погашения существующей задолженности по алиментам. Тем, кто успел это сделать до 29 августа 2018, начисление пени не проводилось.

Полезные нововведения: помощь государства

Если неплательщик алиментов мотивирует свой отказ по их выплате отсутствием постоянной работы либо ценного имущества, теперь это не считается веским основанием. Он может обратиться в местную службу занятости, где опытные специалисты займутся его трудоустройством. Еще один важный момент – привлечение должников к административной ответственности (выполнению общественных работ продолжительностью 120-240 часов, с начислением заработной платы не ниже минимальной и ее передачей в качестве уплаченного долга по алиментам).

Такое взаимодействие пока осуществляется на основе негласной договоренности, однако в ближайшее время Минюст и государственный служба занятости планируют подписать официальный Меморандум, где будут четко освещены основные моменты.

При уклонении от выполнения предписанных общественных работ предполагается арест на срок, пропорциональный количеству рабочих часов (но не превышающий 15 суток).

Взысканием долга по алиментам в Украине наряду с представителями официальных служб могут заниматься также частные исполнители. Если им удается добиться уплаты задолженности, накопившейся более чем за 1 год, они имеют право на получение комиссионного вознаграждения – в размере 10% от начисленной к уплате суммы.

Существующие ограничения для должников

Действующий сегодня закон Украины про алименты накладывает на злостных неплательщиков ряд суровых ограничений. Должником считается лицо, имеющее задолженность за 3 и более месяца, которое внесено в Единый государственный реестр должников (доступ к нему не ограничен).

На практике это выглядит так - неплательщик может получить отказ от:

  • Нотариуса - при попытке оформить отчуждение имущества (переписать свою квартиру, дом, машину и другие ценности на родственников или знакомых).

  • Государственного регистратора – при переоформлении права собственности на объекты движимого и недвижимого имущества, а также при попытке зарегистрировать изменения в уставном капитале юридического лица.

Другими словами, если должник хочет продать свой загородный дом или долю в фирме, это ему не удастся. Вначале придется уплатить по старым долгам, т.е. по начисленным алиментам плюс возможную пеню.

Также неплательщика алиментов ограничивают в ряде других прав. Ему не удастся:

  • Свободно выехать за границу Украины;

  • Беспрепятственно управлять транспортным средством (исключая случаи, когда автомобиль является источником получения дохода, принадлежит инвалиду I-II группы либо военнообязанному).

  • Использовать огнестрельное, охотничье либо пневматическое оружие.

  • Оформить лицензию на охоту.

Если один из родителей признан должником, и не платит алименты более полугода, второй родитель имеет право получить соответствующую справку, и вывезти ребенка за границу без официального разрешения второй стороны.


04.06.2019 10:24