Обострение между Сербией и Косово: появилась реакция НАТО

Обострение между Сербией и Косово: появилась реакция НАТО

Международная миссия под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) прокомментировала обострение в отношениях Сербии и Косово. Об этом говорится в официальном заявлении миссии, распространенном во вторник.

"Что касается текущей ситуации, KFOR сообщает, что косовская полиция проводит полицейскую операцию в Косове на основании ордера, выданного судом в Приштине в рамках коррупционного расследования. KFOR подтверждает, что это только полицейская операция и косовские силы безопасности или какие-либо другие силы не находятся на севере Косова. Из-за политической чувствительности момента комендант KFOR призывает все стороны мирно и ответственно решать споры без какого-либо использования силы или насилия. Люди должны сохранять спокойствие, им нечего бояться", - говорится в заявлении.

Миссия сообщает, что продолжит "следить за ситуацией и готова вмешаться, если это понадобится" для гарантии безопасности в соответствии со своими обязательствами в рамках резолюции СБ ООН 1244.

Ранее сообщалось, что сербские вооруженные силы и полиция по приказу президента Александра Вучича, приведены в состояние полной боевой готовности из-за операции спецполиции Косово на севере, где проживают сербы.

Представитель полиции Косово Баки Келяни заявил, что среди 13 арестованных есть и несколько полицейских и таможенников. Задержанных подозревают в организованной преступности и контрабанде.

Премьер Косово Рамуш Харадинай заявляет, что операция в общинах, населенных преимущественно сербами, направленная против нарушителей закона, и призвал сербов сохранить мир и уважать закон.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

28.05.2019 15:34