В Мариуполе проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ-инфекции

В Мариуполе проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ-инфекции
В Украине проходит Европейская неделя тестирования на наличие ВИЧ-инфекции. Мариуполь также присоединился к акции. Каждый желающий может бесплатно и анонимно, в удобное время, пройти тест на ВИЧ и в течение 15 минут узнать результат.

Для этого необходимо обратиться в регистратуру или следовать за специальными указателями в любом городском Центре первичной медико-санитарной помощи. Главная цель - пропаганда периодического тестирования на вирус иммунодефицита человека в любом возрасте.

На сегодняшний день в Мариуполе на учете состоит более пяти тысяч человек с положительным статусом ВИЧ. Из них более 100 – дети.

«Статистика показывает, что большинство ВИЧ-инфицированных в возрасте до 35 лет. Среди них - больше мужчин. Раннее выявление вируса и соответствующая терапия позволяют ВИЧ-положительному человеку жить полноценной жизнью. Лекарства усовершенствовали. Побочные эффекты на столько малы, что их можно назначать даже беременным. Медикаменты выписываются бесплатно, от человека требуется только соблюдение предписаний врача и норм безопасности. Очень важно понимать, что при заражении ВИЧ-симптомы такие же, как при легкой простуде. Без специального теста вирус не выявить», - рассказывает заведующая Центром по профилактике и борьбе со СПИДом Городской больницы №4 Наталья Москалева.

Современный способ лечения ВИЧ-инфекции замедляет и практически останавливает прогрессирование инфекции и её переход в стадию СПИД. По словам Натальи Москалевой, в Мариуполе нет дефицита необходимых лекарств. Их можно получить вовремя согласно рецепту лечащего врача.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

22.05.2019 09:51