Как выбрать няню для ребенка?


Где искать?

Сначала определитесь, где вы будете искать кандидатку: в интернете, по объявлениям, по рекомендациям знакомых, или обратитесь в кадровое агентство. Последний вариант предпочтительнее, там няни проверенные, надежные, обязательно с опытом и рекомендациями от предыдущих клиентов. Например, можно найти помощницу в агентстве «Хозяюшка», где огромная база нянь для детей любого возраста. Услуги агентства платные, но так вы сможете обезопасить себя от мошенников и аферистов.

Главные качества хорошей няни

Подбор помощницы – во многом вопрос вкуса, вы будете искать кандидатку по своим критериям, но есть ряд качеств, которыми должна обладать хорошая няня и гувернантка:

  • Спокойный, уравновешенный характер, позитивный настрой.
  • Пунктуальность, организованность.
  • Аккуратный внешний вид.
  • Любовь к детям.
  • Ответственность.
  • Наличие профильного образования, опыта.
  • Ценности, схожие с вашими.

Также помощница должна соответствовать вам по характеру, чтобы и маме, и ребенку было приятно с ней общаться. Дети хорошо чувствуют людей, поэтому дайте ей возможность провести время с ребенком сразу же, на интервью, и понаблюдайте за реакцией малыша.


Как проводить собеседование

Точно определив необходимые характеристики, можно приглашать кандидаток на собеседование. Проводите его дома, чтобы посмотреть, как няня чувствует себя на чужой территории. Не стесняйтесь сразу просить рекомендации, попросите рассказать о предыдущем месте работы.

Хорошая помощница всегда отвечает открыто и развернуто, если же няня начинает юлить, или ругать предыдущих работодателей – вряд ли это хорошая кандидатура. Спросите о ценностях, об образовании, о методах в работе.

Няня обязательно должна быть приятна вам как человек, иногда недостаток опыта компенсируется ответственностью и любовью к детям. Обращайте внимание на речь, внешний вид, повадки – дети старше грудного возраста будут повторять за няней, поэтому важно, чтобы она была хорошо воспитана и грамотно говорила.

Сразу же приглашайте на испытательный срок – вам нужно удостовериться в правильности выбора. Первые дни понаблюдайте за работой помощницы, потом начинайте оставлять ее с ребенком одну. В первые недели допустимо установить камеры, или просить родных внезапно приходить в гости в ваше отсутствие.

Чтобы снизить риски, мы рекомендуем все-таки выбирать помощницу в профессиональном агентстве, так вы гарантированно получите опытную, честную и ответственную работницу.


21.05.2019 16:24