Как депутаты отреагировали на роспуск Верховной Рады

Как депутаты отреагировали на роспуск Верховной Рады

Инаугурация состоялась. Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. На торжественном заседании Верховной Рады в присутствии депутатов, членов правительства, президентов независимой Украины, иностранных гостей новоизбранный президент принес присягу украинскому народу и получил официальные символы власти. А кульминацией сегодняшнего события стала инаугурационная речь Владимира Зеленского.

Начнем с одного из ключевых заявлений – Владимир Зеленский распускает Верховную Раду. Впоследствии он добавил, что именно о роспуске парламента будет первый указ, который он подпишет.

В Центральной избирательной комиссии уже отреагировали – как только будет обнародован соответствующий указ, ЦИК со следующего дня будет в избирательном процессе, и ни одно судебное решение не сможет его остановить. Поэтому, какой была реакция депутатов и когда собственно досрочные выборы в Верховную Раду выясняла корреспондент "Сегодня" Татьяна Попова.

"Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва. Слава Украине!", – так сразу в приветственной речи перед многочисленными гостями и, конечно, перед депутатами новоизбранный президент Владимир Зеленский объявляет о роспуске парламента и досрочных парламентских выборах. Громкое, резонансное, но вполне ожидаемое заявление.

"Я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс. У вас будет на это два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы", – заявил Зеленский.

Реакция депутатов была незамедлительной.
 

"Наша команда полностью готова к парламентским досрочным выборам. Мы в них примем сильное участие. Но еще этот парламент должен сделать свою работу. Первое. Надо принять безотлагательно новый закон о выборах. Который будет без коррупции, без подкупа", – заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Спокойно относятся к решению распустить парламент и во фракции партии "Блок Петра Порошенко".

"Это право президента. Он им воспользовался. Взял на себя политическую ответственность. Он имеет на это право", – отметил народный депутат Игорь Кононенко. 

Решение о роспуске парламента прокомментировали и в "Оппозиционном блоке": там также готовы к выборам. Решение президента, если такой указ появится, они не будут оспаривать. Но не исключают: в суд могут жаловаться другие депутаты.

"Это решение не совсем выверено юридически. Откройте Конституцию, там все сказано. Мы не будем (обращаться в суд. – Ред.). Мы будем готовиться к выборам и пойдем на выборы", – заявил народный депутат Вадим Новинский.

"Нам все равно, когда выборы. Мы к выборам готовы, у нас сильная программа, сильная команда. Это решение не юридическое, это решение политическое. Оно было принято. И его принятие было очевидным еще пару недель назад", – добавил народный депутат Александр Вилкул.

"Заявление президента Зеленского о роспуске парламента является исключительно политическим решением и не имеет ничего общего ни с правом, ни с Конституцией. В инаугурационной речи не было ничего о повестке дня изменений в стране, а только о том, как на волне временной популярности зайти в Верховную Раду. Этим и обусловлено решение президента о досрочных выборах", – говорится в заявлении партии.

В ЕС уже заявили: они ожидают, что роспуск парламента состоится согласно букве закона, а досрочные выборы будут свободными, справедливыми и заслуживающими доверия.

А вот мнения украинских политологов относительно законности роспуска Рады разделились. Есть мнение, что процесс роспуска парламента не пройдет без судебных исков. Потому что это вопрос, с юридической точки зрения мол, спорный.

"Для роспуска Верховной Рады нужны серьезные основания – в данном случае все пляшут от отсутствия коалиции. Отсутствие коалиции признано на законном уровне 17 мая. У депутатов есть 30 дней на создание новой коалиции. Если они даже ее не создадут, то 17 июня истекают все сроки ее роспуска – за полгода до вступу в силу новой Верховной Рады. У этой Верховной Рады есть иммунитет на роспуск. Президент не можете ее распустить", – заверяет политолог Кирилл Сазонов.

Его коллега политолог Владимир Фесенко наоборот – убежден, что основания распустить парламент есть.

"Если президент объявил роспуск ВР – дальше вопрос технически-юридический. Надо увидеть указ президента, увидеть дату досрочных парламентских выборов и запуск всех процедур", – отметил Фесенко.

Чтобы распустить Раду и начать избирательный процесс – заявления с трибуны недостаточно, нужен указ президента, говорят нардепы. Сейчас Владимир Зеленский его еще не подписал, зато пригласил руководителей фракций на консультации по роспуску парламента. Они состоятся в Администрации президента завтра утром.

В комитете же избирателей говорят: конечная дата проведения досрочных выборов зависит от дня официального опубликования президентского указа. Если документ появится и будет опубликован в эту среду, то досрочные выборы могут состояться 14 июля. Если после 22 мая, то вероятная дата 21 июля.


Источник: Сегодня

20.05.2019 22:48