Зеленский ожидает увольнения генпрокурора и министра обороны

Зеленский ожидает увольнения генпрокурора и министра обороны

Только Владимир Зеленский пришел к власти, заявил, что ждет от парламента кадровых изменений.

"Я прошу вас освободить от должностей председателя СБУ, генерального прокурора Украины, министра обороны Украины. И это далеко не все, что вы можете сделать, но для начала достаточно", – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Не успел президент взять в руки булаву – сразу воспользовался своими новыми полномочиями и инициировал увольнение ряда высоких должностей.

Правда, председатель Службы Безопасности Василий Грицак еще до начала инаугурации сообщил, что написал рапорт, как и все его заместители.

А вот министр обороны Степан Полторак подал в отставку уже после заявления Владимира Зеленского. На призыв освободить кабинет пока нет реакции только генпрокурора Юрия Луценко.

"Мы не должны еще один момент забывать – согласно изменений в законодательство, министр обороны теперь должен быть гражданским лицом. Поэтому найти такого человека сейчас могут быть определенные проблемы. И я не исключаю, что Полторак может определенное время на своей должности поработать для того, чтобы ввести в курс дела и рассказать, как вообще ситуация в обороне", – говорит руководитель политико правовых программ Украинского центра общественного развития Игорь Рейтерович.

За освобождение всех трех высокопоставленных лиц в конечном итоге должна проголосовать Рада. Как и за назначение на их места новых кандидатов по предложению президента.

"Генеральный прокурор, глава Национального банка, Служба безопасности Украины – это те позиции, куда можно подавать свои кандидатуры", – уточнил политолог Виктор Таран.

Так же президент имеет право подать на утверждение парламента кандидатуру министра иностранных дел. И скорее всего сделает это в ближайшее время. Потому что Павел Климкин, возглавлявший МИД с 2014 года, в пятницу также написал заявление об отставке.


Источник: Сегодня

20.05.2019 22:45