У границ России пройдут учения спецназа НАТО

У границ России пройдут учения спецназа НАТО

Международные учения "Пылающий меч" сил специального назначения с участием более 400 иностранных военных из стран НАТО и партнеров альянса пройдут 12–30 июня в Литве. Правительство республики, как сообщила пресс-служба кабмина, на заседании в среду одобрило прибытие на учения такого количества иностранных солдат.

"Правительство согласилось с прибытием на учения сил специального назначения "Пылающий меч", намеченных на 12–30 июня, до 420 военных и приравненных к ним лиц из десяти стран НАТО, а также Грузии, Швеции и Украины как партнеров альянса", – отмечается в постановлении.

От Североатлантического альянса в маневрах примут участие военнослужащие Великобритании, Дании, Латвии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, США, Чехии и Эстонии. Разрешена доставка необходимой для проведения учений боевой техники. Срок пребывания иностранных военных на территории республики установлен с 27 мая по 7 июля.

Информации о предстоящих учениях пока нет. Возможно, тренировки военного спецназа пройдут не только на полигонах. Последние несколько лет Литва регулярно переносит ряд эпизодов как национальных, так и международных военных учений на гражданские (по согласованию с местными властями) территории. Армия специально построила в 2016 году на полигоне в Пабраде имитационный комплекс "Бой в городе" для боевых тренировок в условиях населенных пунктов. Там воспроизведен небольшой городок с жилым кварталом, полицейским участком, автобусной станцией, школой, парком, улицей и подземными коммуникациями.


Источник: Сегодня

15.05.2019 16:23