Мариуполь масштабно отпразднует День вышиванки


16 мая Мариуполь традиционно отпразднует Всемирный день вышиванки. В этом году праздничные мероприятия пройдут в районе Театральной площади. О параде национальных костюмов и именитых бандуристах рассказала директор департамента культурно-общественного развития Диана Трима.

Празднование начнется с торжественного шествия в национальных костюмах. Формирование колонны - в 16.00 по проспекту Металлургов, от ул. Университетской до подземного перехода. Старт шествия в 17.00. Мариупольцы будут двигаться по проспекту Мира к Театральной площади.

«Жителей и гостей города ждет настоящий национальный праздник. День Вышиванки уже стал традиционным для горожан и с каждым годом его масштабы растут. Изюминкой в этом году станет выступление солистов Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины им. Майбороды», - рассказала Диана Трима.

Отметим, Национальная заслуженная капелла бандуристов Украини им. Г.Майбороди – это новейший синтетический вид украинского кобзарского искусства. Виртуозная игра на бандуре сочетается с искрометным юмором и элементами шоу. Выступление состоится в 18:00 на Театральной площади.

В рамках концертно-развлекательной программы также выступит оркестр народных инструментов и ансамбль народной песни «Шумка». В театральном сквере зажигательные национальные танцы подарят зрителям участники народного ансамбля «Промінь».

Гостей праздника ждет модельный показ и конкурс на лучшую вышиванку. Также в Театральном сквере пройдет конкурс патриотичных рисунков на асфальте.

Джерело: https://mariupolrada.gov.ua/

Категорії: Новини Маріуполя

15.05.2019 15:31