Сталевара Мариуполя вновь одели в вышиванку

Сталевара Мариуполя вновь одели в вышиванку
Символ Мариуполя высотой в 10 метров ко Дню вышиванки одели в украинскую национальную одежду. Вышиванка с узором 2х3 метра сегодня, накануне праздника, сменила традиционный строгий наряд сталевара-памятника, установленного на въезде в город.

Традиция одевать символ города в праздничный наряд появилась благодаря Группе Метинвест и впервые была реализована к 120-летию металлургического комбината имени Ильича в 2017 году. Идея же принадлежит Молодежной организации комбината им. Ильича. «Сталевар» олицетворяет всех мариупольцев, которые трудятся для своего города и страны. Металлурги не забывают о своем «коллеге» – и в День вышиванки он станет символом патриотизма.

Чтобы дресс-код «Сталевара» соответствовал праздничному, потребовалась специальная техника.

«Сегодня, одевая вышиванку, мы не задумываемся о сакральных символах и смыслах, которые скрыты в ее узорах. Это целая история любви к своему краю и семье. Издревле с каждым стежком женщина выполняла своего рода ритуал, желала своему ребенку, мужу или другому родственнику здоровья, добра, счастья. Поэтому вышиванка всегда считалась мощнейшим оберегом. Сотни и даже тысячи пожеланий складывались в красивейшие узоры для защиты любимого человека. У нашего узора задача будет масштабнее – он должен защищать всех жителей Мариуполя», - рассказала руководитель ТО «Вдохновение» Раиса Кислощаева.

Напомним, что весной 2018 года «Сталевар» «переодели» в футболку – украинский этнопринт с признанием в любви к родному городу. Сердце на новой одежде символизировало любовь к стране, родному городу и профессии.

Перед новым 2018 годом «Сталевара» «согрел» теплый шарф длиной три метра. На нем цветами раскаленного металла и синего моря расцвел уникальный приазовский орнамент, который также разработали берегини из «Вдохновения». Они совместили в уникальном узоре элементы аутентичной вышивки различных народов, проживающих в Приазовье.

Отметим, что завтра, 16 мая, Мариуполь отпразднует флешмобом и парадом в национальных рубашках День вышиванки.

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя

15.05.2019 13:10