Дело Гандзюк: в полиции отчитались о проведении следственных действий

Дело Гандзюк: в полиции отчитались о проведении следственных действий

В деле в отношении херсонской активистки Екатерины Гандзюк полиция в пределах своей компетенции выполнила все необходимые следственные действия.

Об этом сообщает полиция Киева в связи с проведением акции под зданием МВД 14 мая.

"Национальная полиция напоминает, что в деле Екатерины Гандзюк, ходом расследования которого участники акции, в частности, также выражали недовольство, – полиция в пределах своей компетенции выполнила все необходимые следственные действия", – говорится в сообщении.

Отмечается, что, в частности, следователи Нацполиции допросили в качестве свидетелей 367 человек, назначили 21 судебную экспертизу, провели 9 обысков, 4 следственных экспериментов, 26 осмотров, 100 негласных следственных действий в отношении 31 человек.

"По результатам проведенной работы, были арестованы 5 обвиняемых, которые обоснованно подозреваются в организации и исполнении преступления. Их вина доказана полностью", - добавили в ведомстве.

В полиции напомнили, что в дальнейшем, по решению ГПУ, это дело было передано в Главное следственное управление СБУ – для установления заказчиков этого преступления.

Также в полиции сообщили, что во время акции под МВД 14 мая участники акции устроили кратковременную потасовку под стенами МВД, и в результате инцидента один из митингующих применил слезоточивый газ. "Вследствие пострадали трое спецназовцев: они получили химический ожог глаз", - отметили в полиции.

Уточняется, что по данному факту следственным отделом Печерского управления полиции начато уголовное производство по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.


"Что касается переданных митингующими замечаний к работе правоохранителей – они будут рассмотрены и проанализированы руководством МВД и Нацполиции", - сообщили в полиции Киева.

Как сообщалось, 14 мая у здания МВД произошла потасовка между участниками акции с требованием отставки генпрокурора Юрия Луценко, а также и главы МВД Арсена Авакова, и правоохранителями.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

15.05.2019 10:31