"Борщевой набор" в Украине может подешеветь в 15 раз: названо условие


Если в будущий сельскохозяйственный сезон не случатся погодные аномалии, цены на овощи из так называемого "борщевого набора" уже через год могут значительно снизиться – вплоть до 10-15 раз.

К такому заключению пришли эксперты информационно-аналитической платформы EastFruit, объясняя стремительный рост цен на овощи (в частности, лук, картофель, морковь и свеклу) в этом сезоне низким урожаем, которые были вызваны погодными условиями.

"Засуха и аномальная жара летом привели к снижению урожайности и ухудшению качества лука в южных регионах страны, где выращивается львиная доля этих овощей. Те же условия в центральных и северных регионах существенно усугубили ситуацию по корнеплодам и клубнеплодам, а также по капусте, урожайность которых резко упала. Качество продукции также было низким, что повысило потери при хранении овощей и картофеля даже в современных овощехранилищах. По картофелю ситуация была еще хуже – там оптовая цены долгое время была ниже себестоимости производства", – говорится на сайте платформы.

Другим фактором подорожания "борщевого набора" стал выход многих украинских овощеводов из бизнеса или резкое сокращение ими площадей под овощи.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Качи

03.05.2019 20:23