Как правильно хранить металлопрокат на складе

Металлопрокат является востребованной во всем мире продукцией и широко используется для внутренних нужд страны и экспортируется за ее пределы. После изготовления металлопрокат от производителя перемещается на склады и в хранилища откуда в дальнейшем реализовывается розничному потребителю и на производства.

Особенности складского хранения металлопроката

Несмотря на то, что металлопрокат не относится к скоропортящейся продукции и срок его использования не регламентирован, организация хранения материала требует соблюдения определенных условий. Лучше всего металлоизделия сохраняются на крытых и проветриваемых складах, где они защищены от влажности, способной привести к коррозионным повреждениям. Требования к хранению металлопроката регламентировано нормативными документами.

Общие правила

Существуют общие правила хранения прокатной продукции на складах:
  • Доступность и безопасность погрузки и разгрузки продукции;
  • Защита изделий от осадков;
  • Обеспечение вентиляции (проветривания) складского помещения;
  • Исключение контакта изделий с полом.
Металлопрокат можно хранить в неотапливаемых помещениях с хорошей вентиляцией. На складе должны присутствовать:
  • Балочные краны нужной грузоподъемности;
  • Стеллажи для хранения арматуры, уголков, фасонного и сортового проката, в том числе длинномерного, трубной продукции;
  • Площадок с поддонами для прокатных изделий в мотках;
  • Зоны хранения листового проката;
  • Контейнеры для мелкоразмерного металлопроката.

Хранение на стеллажах

Для металлопрокатной продукции небольшого размера часто применяется стеллажное хранение. Для доступа к изделиям погрузочного оборудования между стеллажами оставляют не менее 1,5 метров свободного пространства. Такой способ хранения позволяет легко ориентироваться в ассортименте и эффективно использовать свободное пространство складов. Принципы стеллажного хранения могут отличаться в зависимости от вида прокатной продукции:
  1. Трубная продукция большого диаметра. Трубы лучше всего хранить в сложенном друг на друга состояния. Такое хранение не препятствует складским работам и передвижению техники, сами изделия при этом не раскатываются и не деформируются при наличии ограничителей.
  2. Трубы малого диаметра и арматура. Такую продукцию хранят в связанном состоянии чтобы предотвратить механические повреждения деформацию. Связанные изделия удобно перемещать.
  3. Листовой прокат. Между листами металлопроката обязательно требуется сохранять промежутки, чтобы предотвратить скапливания влаги и развития коррозийных процессов. При хранении цветных металлов влажность можно не отслеживать.

Хранение под открытым небом

В некоторых случаях металлопрокат хранят на открытых площадках, в том числе крупногабаритную продукцию. Для открытого хранения металлоизделий также существуют определенные требования:
  1. Наличие уклонов для оттока воды;
  2. Устойчивость поверхности площадки к нагрузкам техники и складируемой продукции;
  3. Очистка площадки от снега в зимний период;
  4. Накрытие изделий пленкой при условии длительного хранения.
При нарушении установленных условий хранения прокатная продукция может потерять товарный вид из-за покрытия ржавчиной, развития коррозийных процессов, механических повреждений, пересортицы.


29.04.2019 13:12