Подписан договор о долгожданном дноуглублении в Мариупольском порту

Сегодня Администрация морских портов Украины подписала договор на проведение дноуглубления в порту Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ. Работы предусматривают восстановление паспортных глубин на подходном канале и в акватории порта.

«Только в прошлом году Мариупольский порт обеспечил перевалку почти 6 млн тонн экспортных грузов. От его работы зависят экспортные поставки продукции украинских предприятий на востоке страны. Поэтому дноуглубление в наших портах на Азове – это жизненно необходимый шаг. Сегодняшнее событие стало возможным, в том числе и благодаря мощной международной поддержке, которую получила Украина в связи со сложной ситуацией на Азове», – подчеркнул руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

ООО «СТБ «Азимут» предложило самую низкую цену за предусмотренный условиями конкурса объем работ и победило в открытом тендере, который филиал Дноуглубительный флот ГП «АМПУ» провел в электронной системе государственных закупок Рrozorro.

В 2017–2018 гг. Администрация морских портов Украины для восстановления паспортных глубин и повышения конкурентоспособности портов Азова пять раз объявляла тендеры на дноуглубление в Мариуполе и Бердянске.

Но определить победителей не удавалось из-за недостаточного количества участников аукционов.

Поэтому работы в этих портах выполняло собственное судно ГП «АМПУ» – землесос «Меотида». За прошлый год он выполнил наибольшие объемы работы среди судов флота государственного предприятия, но его мощностей было недостаточно для восстановления паспортных глубин в двух портах Украины на Азовском море. Привлечение флота подрядной организации было первоочередной задачей для АМПУ.

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска

26.04.2019 14:33