Разминирование Донбасса: Рада изменила закон для привлечения помощи Запада

Разминирование Донбасса: Рада изменила закон для привлечения помощи Запада

В связи с призывами Запада изменить закон о разминировании, Верховная Рада внесла соответствующие изменения в закон "О противоминной деятельности в Украине". Это позволит разблокировать процесс поступления международной донорской помощи.

Изменения коснулись положений, которые регулируют вопросы финансирования мероприятий по разминированию путем введения норм, позволяющих операторам противоминной деятельности осуществлять привлечение финансовых ресурсов непосредственно от доноров.

"При таких условиях, финансовые ресурсы не подлежат зачислению в специальный фонд государственного бюджета, как это было предусмотрено ранее. В то же время, использование таких финансовых ресурсов операторами противоминной деятельности будет контролироваться со стороны уполномоченного оперативного органа противоминных операций (законом определен Центр противоминных операций), что будет осуществляться путем согласования направлений использования привлеченных от доноров средств", – говорится в пояснительной записке законопроекта о внесении изменений.


Источник: Сегодня

25.04.2019 12:33