Решение Путина по паспортам для Донбасса: появилась жесткая реакция Франции и Германии

Решение Путина по паспортам для Донбасса: появилась жесткая реакция Франции и Германии

Германия и Франция осуждают решение президента РФ Владимира Путина предоставлять гражданство России жителям ОРДЛО по упрощенной схеме и считают, что оно противоречит Минским соглашениям. С таким заявлением выступил в четверг МИД ФРГ.

"Вместе с Францией мы осуждаем российский декрет, который призван упростить предоставление российского гражданства жителям территорий на востоке Украины. Эти регионы являются частью украинской государственной территории", - отметили в ведомстве.

"Решение России противоречит духу и целям Минских соглашений", – считают в Берлине.

В МИД ФРГ высказали мнение, что шаг, на который пошла Москва, "является противоположностью срочно необходимого сейчас вклада в деэскалацию" ситуации на Донбассе.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины заявило, что решение о паспортах РФ на Донбассе юридически ничтожно и должно быть отменено. В ведомстве акцентировали, что Россия в очередной раз нарушила территориальную целостность Украины.

В связи с такими действиями агрессора, сегодня в Нью-Йорке состоится срочное заседание Совбеза ООН по данному вопросу. По киевскому времени, заседание начнется в 22:00.


Источник: Сегодня

25.04.2019 12:32