Геращенко о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса: Путин вогнал еще один нож в спину Украины

Геращенко о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса: Путин вогнал еще один нож в спину Украины

Указ президента РФ Владимира Путина об упрощенной схеме выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, – это грубое нарушение Минских соглашений, согласно которым ОРДЛО – это Украина.

Об этом первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявила на своей странице в Facebook.

Он назвала это попыткой ползучей легитимизации псевдореспублик со стороны Кремля, продолжением российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе.

"По украинскому закону двойное гражданство запрещено, и своим нарочитым, наглым решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины", – подчеркнула Геращенко. 

"Почему Путин сделал это именно сейчас? Мы предупреждали: он ждет ослабления украинской власти. Он всегда пользуется моментами неопределенности и переходного периода, чтобы вогнать еще один нож в спину Украины", – говорит первый вице-спикер.

Она подчеркнула, что это решение российского президента требует немедленной реакции наших международных партнеров, осуждения со стороны стран-участников "нормандского" формата и твердого требования немедленной его отмены. Это решение требует усиления санкций против РФ, которая не делает ни шага для разрешения войны в Донбассе, наоборот, замораживает этот конфликт, чтобы он надолго был раной на теле Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

24.04.2019 21:53