В Мариуполе проверят, официально ли трудоустроены кондукторы общественного транспорта

В Мариуполе проверят, официально ли трудоустроены кондукторы общественного транспорта
Эта информация содержится в ответе на просьбу, появившуюся в Едином реестре петиций Мариуполя.

«Не хватает в бюджете города денег на повышение зарплат педагогам? Предлагаю мэру обратить внимание на кондукторов в маршрутных такси! Все они работают нелегально», - сетует автор петиции Лия Удод.

По словам заместителя мэра Сергея Орлова, за период с 2018 по 2019 год инспекторами труда за неофициальное трудоустройство уже проведено 66 проверок субъектов хозяйствования на 167 объектах торговли и наложено штрафов в размере 6,8 миллионов гривен.

«Инспекторами труда городского совета постоянно проводится информационно-разъяснительная работа среди субъектов хозяйствования, работающих по негативным экономическим и социальным последствиям неоформленных трудовых отношений и выплаты заработной платы в «конвертах». По результатам превентивных мер и контрольно-проверочной работы, в течение 2018-2019 годов трудоустроено около 4 223 человек. Ежемесячно проводятся заседания рабочей межведомственной группы по вопросам обеспечения реализации решений, направленных на повышение уровня оплаты труда и соблюдения норм законодательства в части минимальной заработной платы, легализации выплаты заработной платы и занятости населения в городе Мариуполе», - говорится в сообщении.

Заместитель мэра также отметил, что относительно проверки непосредственно автоперевозчиков будут проведены отдельные контрольные мероприятия.

«Согласно требованиям статьи 34 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" и приказа Государственной службы Украины по вопросам труда от 22 июня 2017 №76, инспекторами труда Мариупольского городского совета в Главное управление Гоструда в Донецкой области предоставлены документы для уведомительной регистрации инспекционных посещений. После согласования будут проведены инспекционные посещения указанных субъектов хозяйствования», - подчеркнули в горсовете.

Источник: https://inter.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

23.04.2019 13:36