Американские демократы зовут «на ковер» экс-юрисконсульта Трампа

Американские демократы зовут «на ковер» экс-юрисконсульта Трампа

Глава юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Джерролд Надлер направил повестку бывшему юрисконсульту Белого дома Дональду Макгану с требованием явиться в комитет на слушания для дачи показаний по поводу предполагаемых случаев злоупотребления властью со стороны президента Дональда Трампа.

"Сегодня глава юридического комитета Палаты представителей Джерролд Надлер (демократ от штата Нью-Йорк) направил повестку бывшему юрисконсульту Белого дома Дональду Макгану с требованием явиться для дачи показаний и предоставления документов, связанных с ведущимся в настоящий момент комитетом расследованием по факту воспрепятствования осуществлению правосудия, коррупции на государственной должности и других злоупотреблений властью со стороны президента Трампа, связанных с ним лиц и членов его администрации", — говорится в документе.

Надлер заявил, что Макган должен предоставить необходимые документы к 7 мая, а на слушания явиться 21 мая. Отказ выполнить такое требование считается в США неуважением к Конгрессу и может преследоваться в суде. "Его показания помогут нам пролить свет на то, как президент подрывал принцип верховенства закона, а также на его попытки скрыть это с помощью того, что он врал американскому народу и заставлял делать это других", — заявил глава юридического комитета.

В пятницу Надлер направил в Министерство юстиции США повестку с требованием предоставить законодателям полный текст доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования инкриминируемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году без каких-либо исключенных из него частей. Но Минюст США отказал демократам в публикации полного доклада Мюллера. 


Источник: Сегодня

23.04.2019 08:40