Что такое супинатор


Одно из наиболее эффективных ортопедических изделий для профилактики и борьбы с патологиями стоп – супинатор. Редким счастливчикам не знакомы такие проблемы, как усталость в ногах, отеки по вечерам, жжение, дискомфорт в стопах, судороги, натоптыши или пяточные шпоры. Они вызваны плоскостопием и другими деформациями.

Отличительные характеристики супинаторов

Об этом приспособлении все слышали, но не все толком знают, что это. Сегодня это обобщенное понятие ортопедических стелек, у которых в области продольных сводов есть возвышение из различных материалов для обеспечения жесткости. То как выглядит супинатор непосредственно зависит от назначения. Если стельки предназначены для профилактики плоскостопия, то они изготовляются из тонкой кожи, велюра, текстиля, а под сводами заполнены вспененными материалами или гелем. Их можно вкладывать в модельные туфли и обувь на каблуках. Модели для коррекции деформаций обязательно имеют жесткую поддержку под сводами из термопластика или коркового материала. В ортосалонах Ortocomfort.ua предлагаются модели для спортивной, летней, зимней, демисезонной и обуви на каблуках, а также полустельки для открытых босоножек.

Чем полезны ортопедические стельки

Некоторые легкомысленно относятся к такой проблеме, как плоскостопие, но, если своевременно не принять меры, это повлечет заболевания коленных, голеностопных и тазобедренных суставов, а также позвоночника. Это происходит из-за того, что стопы из-за плоскостопия теряют амортизационные свойства и все ударные нагрузки приходятся на ноги и спину. Благодаря стелькам с супинаторам стопы ставятся в анатомически правильное положение с нужными точками опоры. Происходит равномерное распределение нагрузки по поверхности стоп, смягчаются удары при ходьбе и ноги не устают. Благодаря супинаторам предупреждается или корректируется деформация сводов, нормализуется кровообращение в ногах, улучшается походка и осанка. Пожилым людям, когда с возрастом уже ослаблен мышечно-связочный аппарат также нужны супинаторы для облегчения передвижения. У женщин, предпочитающих обувь на каблуках высок риск поперечного плоскостопия. Для них выпускаются специальные стельки с подушечками под поперечным сводом.

Критерии выбора

Цена стелек-супинаторов зависит от бренда, качества материалов и назначения. Именно от последнего зависит выбор:

• Коррекция продольного плоскостопия требует жесткого супинатора и хорошо если под пяткой есть амортизационная подушечка;
• При поперечном плоскостопии в стельке должен быть специальный пелот (возвышение) в передней части стопы;
• Варусная установка стоп нуждается в индивидуальных стельках с пронатором;
• Для летней обуви подойдут полустельки;
• Диабетикам требуются модели с особым покрытием;
Для профилактики вкладыши используют постоянно. С целью коррекции – изделия с жестким супинатором минимум 6 месяцев, а далее врач подскажет как поменять супинаторы и какой вариант подобрать в Вашем случае.


19.04.2019 16:31