В Днепропетровской области активизировались фальшивомонетчики

В Днепропетровской области активизировались фальшивомонетчики

В Днепре активизировались фальшивомонетчики – через социальные сети и мессенджеры они продают поддельные купюры и раздают покупателям указания, как их безопасно сбыть.

Как рассказали "Сегодня" в Национальном банке Украины, в 2018-м на миллион настоящих банкнот приходилось 2,5 фальшивых. По результатам прошлого года уменьшилось число фейковых купюр номиналом в 20, 50 и 500 грн. При этом возросло количество копирования 100- и 200-гривневых банкнот.

Кроме того, злоумышленники подделывают банкноты достоинством в 50 и 100 долларов, а также 200 евро. Сбывают же фальшивки чаще всего в сети. Забрать партию подделки клиенты могут в почтовом отделении или же воспользовавшись так называемой системой закладок.

За 2500 грн мелкими купюрами на таком рынке просят 700 грн, а 55 тыс. грн обойдутся в пять раз дешевле номинала. Как правило, фейковые банкноты злоумышленники кладут на электронный счет через банковский терминал, после чего уже в другом терминале их обналичивают: "гарантия качества – 70%", уверяют мошенники.

При этом в НБУ корреспонденту "Сегодня" сообщили, что проверить, подделана ли купюра, можно, только внимательно ее осмотрев.

"При проверке банкнот не надо спешить и принимать решение о подлинности банкноты после контроля только одного элемента защиты, обязательно надо проверить несколько из них. Во-первых, это многотоновый водяной знак – изображение портрета, повторяющий портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты", – заявили в Нацбанке.

Еще одним важным фактором является "светлый элемент водяного знака – изображение цифрового обозначения номинала или графического знака гривны".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска

18.04.2019 19:49