На Донбассе оккупанты применили лазер против бойцов ВСУ

На Донбассе оккупанты применили лазер против бойцов ВСУ

В зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе в ночь на 18 апреля оккупанты применили лазерное оружие: ранение глаза получил украинский боец. Кроме того, были обстреляны позиции украинских военных из противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Журналисты "Сегодня" пообщались с бойцами – те уверены, что россияне проводят испытания своих вооружений. Также удалось снять на видео работу лазерной боевой установки, луч которой отслеживает оптические устройства и обезвреживает их.

"Смотрел в дальномер, чтобы определить расстояние до противника, и в то время работал лазер, который выжег ему глаз, буквально прошло две секунды, как он приложил его к глазу", – рассказал один из военных.

Бойца госпитализировали, медики пытаются спасти ему глаз. Луч этой установки, по словам воинов, способен на расстоянии до двух километров обезвредить любое оптическое устройство. Они есть на вооружении российской армии.

"Во время работы лазера выжигается линза. Через линзу луч проходит в самый глаз и выжигает", – говорят они.

Журналисты "Сегодня" узнали от наших бойцов о том, что лазерная установка – мобильна. Она весит не более 50 килограммов и ею может управлять всего два человека. Увидеть работу лазера невооруженным глазом невозможно. Наблюдать луч можно только через оптические устройства – тепловизор, или даже обычный бинокль.


Источник: Сегодня

18.04.2019 19:49