Студентка МГУ победила в олимпиаде и побывала на приеме у Посла Италии

 NEWS
Студентка Мариупольского государственного университета Александра Федотова заняла первое место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по итальянскому языку. II тур олимпиады проходил с 10 по 12 апреля в Киеве. В состязании приняли участие 23 студента из ведущих университетов Киева, Харькова, Львова, Одессы и Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.
Олимпиада проходила в три этапа. В ходе первого этапа участники выполняли задания на знание грамматики, понимание текста и по аудированию. Второй этап включал тестирование по теме культуры и творческое задание. На финальном этапе студенты демонстрировали разговорные навыки.
Призеры II тура Всеукраинской олимпиады получат стипендии на обучение в Италии от Министерства иностранных дел Итальянской Республики. Приятным бонусом для студентов и их наставников стал прием в резиденции Посла Италии в Украине Давиде Ла Чечилия, организованный в рамках проведения олимпиады.
Александра Федотова учится на 4 курсе специальности «Язык и литература (итальянский)», и это не первое ее достижение. В 2017 году Александра как лучшая студентка получила стипендию от Университета для иностранцев г. Перуджа и в течение месяца обучалась в Италии, а в прошлом году стала призером Международного кинематографического конкурса «Как в зеркале», который проводило Общество «Данте Алигьери» при поддержке сети Итальянских институтов культуры по всему миру. По итогам конкурса она выиграла поездку в Рим.
МГУ – один из пяти университетов Украины, которые готовят специалистов в области итальянского языка. Оставшиеся четыре – киевские.
«Мы очень гордимся нашими студентами, особенно в такой момент – когда их признают лучшими в Украине!» – отмечает заведующая кафедрой итальянской филологии МГУ Анна Трифонова.
Она рассказывает, что мариупольские студенты неоднократно становились призерами Всеукраинской олимпиады по итальянскому языку, и это закономерно: «Наши студенты-итальянисты имеют большие возможности практиковать и совершенствовать знание иностранного языка. Благодаря активному сотрудничеству с Посольством Италии, Итальянским институтом культуры в Киеве, итальянскими университетами и языковыми школами к нам довольно часто приезжают профессора из Италии, а лучшие студенты регулярно стажируются за рубежом». 

 NEWS
 NEWS

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

16.04.2019 16:34