Лукашенко предложил помощь по Донбассу и назвал условие

Лукашенко предложил помощь по Донбассу и назвал условие

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал новое заявление по Донбассу. Он выразил готовность усилить роль своей страны в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, но только при условии, если договорятся конфликтующие стороны и попросят Минск помочь в разрешении кризиса.

Об этом он заявил в интервью турецким СМИ, передает БЕЛТА

Он подтвердил, что Минские соглашения действительно не выполняются и весь процесс по урегулированию конфликта замер, но Беларусь готова включиться и помочь.

"Если договорятся два президента – России и Украины, Путин и Порошенко – и будут видеть усиление роли Беларуси там (потому что мы родные, мы три сестры: Россия, Беларусь и Украина), то мы готовы исполнить эту роль. Но навязываться в миротворцы, навязываться в посредники – мы никогда на это не пойдем. Нам это не то что не нужно, нам это не к лицу. Ведь мы знаем, как только я начинаю что-то говорить об Украине, об меня начинают ноги вытирать то в России, то в Украине. Кому-то что-то не нравится. Поэтому и сказал: вы, господа, договаривайтесь, увидите нас в этой договоренности – мы постараемся исполнить ту роль, которая будет нам отведена. Цель одна – мир и стабильность в районе Донбасса и Луганска и на всей Украине", – заявил Порошенко.

В то же время накаляются отношению и между Минском и Москвой. На днях Лукашенко резко прокомментировал решение российских властей закрыть свой рынок для белорусских товаров. По его словам, это несет характер санкций, и Россия платит злом на добро.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

15.04.2019 12:35