В Мариуполе открылось кафе в формате «фри-фло»

В рамках реализации проекта «Украинский Донецкий куркуль» в Мариуполе открылось кафе популярного в Европе формата. На реализацию бизнес-проекта было выделено 498 тыс грн. Из них финансирование областного бюджета составило 349 тыс, а местного – 148 тыс грн.

«Поддержка малого и микро-бизнеса – одно из основных направлений, в котором мы ведем активную работу. Данный проект – отличный старт для начала своего дела. Отмечу, что за два года существования программы только по Мариуполю профинансировано 15 проектов. Всего на их реализацию выделено 6 млн грн. С каждым годом количество участников растет. Чтобы принять в проекте участие, люди приезжают в Мариуполь из других областей страны»,- отметил на презентации проекта начальник отдела экономического анализа предпринимательского потенциала Андрей Слета.

Кафе формата «фри-фло» - активно набирает популярность в Европе. Его концепция заключается в самообслуживании. Посетитель сам выбирает блюда и сразу же рассчитывается на кассе.

«Идея проекта возникла у жены в период декретного отпуска. Отыскав подходящую для его реализации программу мы приехали в Мариуполь. Сами мы из Одесской области. Вместе составили бизнес-план, она подала заявку на участие в конкурсе и выиграла его. На прошлой неделе открыли кафе. Мы рады возможности попробовать воплотить свою бизнес-идею в жизнь», - рассказал на презентации муж победительницы конкурса «Украинский Донецкий куркуль» Роман Литвинчук.

Напомним, что благодаря проекту в Мариуполе открыли сыроварню, фабрику производства мягких игрушек, типографию и даже цех, по производству мебели для домашних животных. ​



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Одессы

12.04.2019 16:04