Макрон рассказал, почему отсрочка Brexit после 31 октября не отвечала бы интересам ЕС

Макрон рассказал, почему отсрочка Brexit после 31 октября не отвечала бы интересам ЕС

Продление отсрочки для завершения Великобританией процедур выхода из состава Евросоюза до 31 октября является оптимальным решением. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам экстренного саммита Евросоюза.

"Мы дали Великобритании больше времени для ратификации соглашения о выходе из ЕС и одновременно сохраняем функциональность Евросоюза", — считает Макрон. Он пояснил, что выбор этой даты связан с тем, что 1 ноября должен приступить к работе новый состав Еврокомиссии. Продление отсрочки за пределы этой даты, по мнению Макрона, "могло бы привести к ослаблению институтов ЕС". Поэтому, объяснил он, "Франция не могла поддержать предложение о годовой отсрочке".

"У Британии есть возможность ратифицировать соглашение за это время или отказаться от процесса выхода из ЕС. Или же мы придем к третьему варианту — выход королевства произойдет без соглашения", — подчеркнул он. Французский лидер указал, что "мандат избранных депутатов Европарламента от Великобритании должен быть ограничен этим же сроком".

Ранее лидеры 27 стран — членов Евросоюза согласовали на экстренном саммите в Брюсселе новую отсрочку выхода Великобритании из состава сообщества, дата которого в настоящее время назначена на 12 апреля. 


Источник: Сегодня

11.04.2019 08:17