
Южная Корея рассматривает возможность проведения саммита лидера страны Мун Чжэ Ина и главы КНДР Ким Чен Ына в конце апреля. Об этом сообщает газета "Чосон ильбо" со ссылкой на источник в администрации президента.
"27 апреля исполнится ровно год с момента проведения первого саммита Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына, и было бы символично, если бы два лидера встретились вновь и подвели итоги этого периода", — приводит издание слова источника.
Газета также отмечает, что Мун Чжэ Ин в ходе начинающегося сегодня двухдневного визита в США может предложить американскому президенту Дональду Трампу провести новую встречу с Ким Чен Ыном в пункте Пханмунджом на границе Республики Корея и КНДР в мае этого года.
По данным издания, в ходе нынешнего саммита с Трампом Мун Чжэ Ин также может предложить ему новую стратегию решения ядерной проблемы КНДР, в соответствии с которой Пхеньян должен сначала демонтировать ядерный комплекс в Йонбёне, после чего США ослабят антисеверокорейские санкции.
28 февраля в столице Вьетнама завершилась двухдневная встреча на высшем уровне между американским президентом Дональдом Трампом и председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном, по итогам которой сторонам не удалось прийти к договоренности. Лидеры не стали подписывать совместный документ, договорившись, однако, продолжить диалог.
Ранее заместитель министра иностранных дел народной КНДР Цой Сон Хи заявила, что руководство Северной Кореи может приостановить дальнейшие переговоры с СШАо денуклеаризации.
Источник: Сегодня
10.04.2019 09:56