Подпись пустых бюллетеней и сумка с деньгами возле участка: какие нарушения зафиксировали на Донбассе

Подпись пустых бюллетеней и сумка с деньгами возле участка: какие нарушения зафиксировали на Донбассе

На Донбассе в течение дня выборов полиция открыла семь уголовных производств. Сотрудники Национальной полиции зафиксировали в Мирнограде, Доброполье, Торецке, Краматорске, Славянске и Великой Новоселке случаи нарушения избирательного процесса. Об этом сообщает ОПОРА.

Пресс-секретарь полиции Донецкой области Иванна Ященко рассказала детали о нарушениях. В частности, в Краматорске, проверяя сообщение о якобы заминированный автомобиль, в его салоне было обнаружено более 560 поддельных бюллетеней с отметками в пользу одного из кандидатов.

В Славянске за зданием одного из избирательных участков было обнаружено сумку с деньгами и документацией, связанной с выборами, поэтому было открыто уголовное производство по ст. 160 Уголовного кодекса Украины "Подкуп избирателей".

В Доброполье представитель одной из политических сил рассказал сотрудникам Нацполиции, что председатель избирательной комиссии заставляет подписывать пустые бюллетени. Проводится досудебное расследование по ст. 158 Уголовного кодекса Украины "Фальсификация избирательных документов".

В Торецке двое молодых людей пытались сжечь бюллетени. Один человек пытался скрыть бюллетень за одеждой. Эти факты расследуются по ч. 2 ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины "Незаконное использование избирательного бюллетеня".

Заметим, что ЦИК считает голоса: есть первые официальные результаты выборов. Напомним, по финальным данным национального экзит-пола, за кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского проголосовали – 30,6%, за действующего главу государства Петра Порошенко – 17,8%, за лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 14,2%.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска Новости Краматорска

01.04.2019 09:30