В ЕС ожидают от России немедленного освобождения арестованных крымских татар

В ЕС ожидают от России немедленного освобождения арестованных крымских татар

Европейский Союз ожидает немедленного освобождения крымских татар, задержанных оккупантами во время облавы в аннексированном Симферополе, поскольку не признает российского законодательства на полуострове.

Соответствующее заявление было опубликовано пресс-секретарем Европейской службы внешних связей. В документе также напомнили о решении так называемого "суда" в Крыму об аресте 23 крымских татар, задержанных 27 и 28 марта.

"Их обвиняют в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в России, но не в Украине. Европейский Союз не признает российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы незамедлительно будут освобождены", - отмечается в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что недавние задержания и обыски в частных домах являются атакой на крымских татар, правозащитников и граждан, которые мирно выступали против аннексии Россией Крымского полуострова.

"Такие действия подтверждают информацию, содержащуюся в докладе верховного комиссара ООН по правам человека, в котором говорится, что "крымские татары продолжают страдать от полицейских рейдов и преследоваться за терроризм и преступления, связанные с экстремизмом, с нарушением стандартов прав человека", – говорится в заявлении.

Также сообщается, что Евросоюз ожидает от РФ прекращения подобных действий и принятия всех необходимых мер для соблюдения прав человека и основных свобод в Крыму.

Отметим, что ранее журналист Антон Наумлюк сообщал что документы по этому делу подписывал один из руководителей ФСБ – первый замначальника следственного управления ФСБ РФ, генерал-лейтенантом Петуховым.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя Новости Симферополя

30.03.2019 22:53