Порошенко рассказал, за счет чего удалось повысить пенсии и выплатить компенсации

Порошенко рассказал, за счет чего удалось повысить пенсии и выплатить компенсации

Проведение индексации и выплата компенсаций категориям пенсионеров стало возможным за счет средств, поступивших в бюджет Пенсионного фонда от растаможивания так называемых евроблях. Об этом президент Петр Порошенко в студии ток-шоу "Главная тема. Выбор" в эфире канала "Украина".

"Эта сумма составила 13,6 млрд грн. Это означает, что каждый пенсионер, получающий минимальную пенсию, получит 2410 грн", - отметил он.

"Мы на сегодняшний день будем продолжать приоритеты пенсионеров при реализации социальной политики", – подчеркнул Петр Порошенко.

Он добавил, что экономический рост в Украине позволяет с оптимизмом смотреть на решение этого вопроса.

"Рост экономики будет отображаться не просто в цифрах, индексах, рейтингах, а точно должен отражаться на кармане украинсцев", - подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что проведена монетизация субсидий, и люди уже начали получать субсидии живыми деньгами. По его словам, это дает возможность гражданам экономить на потреблении услуг, а разницу от уплаченных средств за газ оставлять себе.

Ранее Порошенко заявил, что сложившаяся в настоящее время ситуация с ценой на природный газ на европейском рынке позволяет властям Украины воздержаться от повышения стоимости на этот вид энергоносителя для населения, запланированного на 1 мая 2019 г,ода.



Источник: Сегодня

23.03.2019 09:43