Порошенко: Реформа сельской медицины - в приоритете

Порошенко: Реформа сельской медицины - в приоритете

Сотни семейных врачей, фельдшеров и руководителей территориальных громад приняли участие в форуме "Помощь рядом!". Посетил мероприятие и президент Украины Петр Порошенко.

Реформа сельской медицины – в приоритете, подчеркнул президент.

Ее проводят, в частности, за счет средств, которые Генпрокуратура конфисковала у предыдущей власти. На первом этапе в селах спроектировали более полутысячи новых энергоэффективных амбулаторий. 400 уже строят,70 введут в эксплуатацию уже до конца марта. Каждая амбулатория будет иметь доступ к интернету, а значит, врачи на местах смогут с помощью видеоконференции связываться со специалистами в областных центрах и Киеве. По словам президента, помощь на селе должна стать качественной, доступной и технологически современной.

"Сегодня государство – партнер сельского врача. Государство гарантирует: мы построим или отремонтируем энергоэффективное помещение, в котором можно комфортно работать. Будет автомобиль, чтобы была возможность быстрого оказания помощи, будет интернет, а это возможность телемедицинских услуг, электронной карточки, направления и электронного рецепта. Дальше – дело за громадами. Стимулируйте врачей, давайте им больше денег. Чем больше выплатите денег, тем качественнее будет профессиональный уровень врача. Каждая эта гривна – это не бюджетные расходы, это инвестиции в охрану здоровья жителей вашей громады", - сказал Петр Порошенко.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.03.2019 16:11