Зачем нужен туманообразователь

Для успешного функционирования теплицы необходимо поддерживать в ней влагу. Сделать это может специальное приспособление, подающее воду под большим давлением. Туманообразователи используют в жару, когда важно обеспечить достаточную влажность и отрегулировать температуру. Некоторые мастерят его самостоятельно, но гораздо проще и быстрее купить систему в специализированном магазине.

Влияние туманообразователя на урожайность

Туманообразователь действует по принципу естественного водопада. Жидкость под давлением распыляется туманом, охлаждающим воздух. Установка подобных систем необходима в промышленных парниках и зимних садах, в которых растут экзотические растения. Приспособление часто применяют ландшафтные дизайнеры. С их помощью они обустраивают участки.

Туманные облака выгодно подчеркивают красоту искусственных водоемов и альпийских горок. Если вмонтировать туманообразователь на веранде, можно забыть о жаре и наслаждаться прохладой в любой момент. Посмотреть модели приспособлений можно по ссылке https://plants-club.ua/ru/tumanoutvoryuvachi66822

Плюсы применения системы:

  1. Образование в теплице микроклимата, максимально подходящего влаголюбивым и экзотическим растениям.
  2. Ускоренный рост растений (они насыщаются влагой не только через корни, но и листья).
  3. Цветы, находящиеся под туманообразователем, растут более яркими.

С помощью установки растительность опрыскивают не только водой, но и удобрениями, средствами от вредителей и болезней. Система способна снизить температуру в помещении на 15 градусов. Из-за этого ее второе название – «водный кондиционер». Чаще всего его включают летом. Зимой это можно делать только в хорошо отапливаемых помещениях.

Туманообразователь фиксируют на высоте 2 метров. Он распыляет воду с помощью спринклеров. Они разделяют воду на капли диаметром 5-10 микрометров. Это меньше, чем человеческий волос. Благодаря крохотным размерам, капли испаряются на глазах. Воздух становится влажным и прохладным. Оптимальная температура, при которой можно включать систему – 30-40 градусов.

Виды туманообразователей и принцип работы

Конструкция туманообразователя состоит из
  • форсунки
  • насоса
  • управляющей панели (контроллера, гигрометра, блока управления).

Существуют модели низкого, среднего, высокого давления. Бывают форсунки с фильтрами и без них, одноступенчатые и многоступенчатые модели. Они могут быть сделаны из стали, пластика или латуни, иметь вид конуса, облака частиц, пучка.

Всего в мире существует более 20000 видов форсунок. Множество видов систем предлагает интернет-магазин «Plants club». В зависимости от возможностей системы, ее стоимость может быть от 30000 до 100000 рублей. Приспособление с каждым годом использует все большее количество дачников и огородников. Они понимают, как важно правильно организовать хорошую систему увлажнения.

Туманообразователи одинаково важны как для домашнего тепличного сада, так и для теплицы промышленного масштаба. Процесс монтажа и крепления определяется высотой теплицы, материалами, из которых она изготовлена, ее размерами. Стоит учитывать и вид растений, которые будут выращиваться. Для каждого вида нужен свой уровень влаги и температуры. Достаточная влажность особенно важна для некоторых видов растений, например, огурцов.

Мелкодисперсный туман – мечта любого дачника. В туманообразователе можно настроить любой температурный режим. Он эффективно удалит грязь и пыль с участка. Преимущество и в том, что система экономит расход воды. Покупать приспособление лучше в проверенном месте.


21.03.2019 16:03