Сотни тысяч британцев просят отменить Brexit

Сотни тысяч британцев просят отменить Brexit

Более 800 тысяч человек призвали британский парламент отменить процедуру выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

Именно столько человек подписали петицию на сайте законодательного органа и теперь парламентарии обязано рассмотреть это предложение, поскольку оно набрало в восемь раз больше голосов для вынесения на обсуждение.

"Правительство неоднократно заявляло, что выход из ЕС — это „воля народа". Мы должны покончить с этим утверждением, продемонстрировав силу общественной поддержки идее остаться в ЕС. Референдум может не состояться, поэтому голосуйте сейчас", — гласит текст документа.

Петиция "Отменить статью 50 и остаться в ЕС" вызвала такой ажиотаж, что сайт парламента периодически перестает работать.

В то же время премьер-министр Тереза Мэй выразила надежду на то, что лидеры Евросоюз предоставят ее стране возможность отсрочить Brexit.

"Я работаю над тем, чтобы парламент смог одобрить сделку, и короткое продление даст мне эту возможность. Я здесь, чтобы обсудить с моими коллегами-лидерами просьбу о короткой отсрочке – до июня", – заявила она перед саммитом ЕС в Брюсселе 21 марта.

Мэй подчеркнула, что стремится к контролируемому Brexit, то есть, чтобы Британия покинула ЕС с соглашением.


Источник: Сегодня

21.03.2019 14:55