Британия попросила отсрочить Brexit: названа новая дата выхода из ЕС

Британия попросила отсрочить Brexit: названа новая дата выхода из ЕС

Глава британского правительства Тереза Мэй обратилась к президенту Европейскому Совету с официальным запросом о переносе даты выходе Великобритании из ЕС, о чем сообщила 20 марта в парламенте Соединенного Королевства.

"Сегодня я написала главе Евросовета Дональду Туску, проинформировав его о том, что Великобритания просит отсрочки Brexit до 30 июня", – заявила она.

Целью правительства она назвала принятие британским парламентом сделки о Brexit, которую премьер-министр Великобритании заключила с Брюсселем, а также заверила, что дольше указанной даты она откладывать выход королевства из ЕС не намерена.

В то же время, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что провел телефонную беседу с Мэй, в ходе которой она его уведомила о своем обращении.

"Она проинформировала его о текущей ситуации вокруг переноса применения 50-й статьи в отношении выхода Великобритании из ЕС и обсудила с ним наилучший путь обсуждения этой проблемы на Европейском совете. Дискуссии продолжатся", — сообщили по этому поводу в пресс-службе Еврокомиссии.


Источник: Сегодня

20.03.2019 14:33