В первый день после выборов отключат свет тысячам предприятий по всей стране

В первый день после выборов отключат свет тысячам предприятий по всей стране

31 марта заканчиваются договорные отношения поставщика электроэнергии ГП "Укринтерэнерго" с клиентами, которые присоединились к договору о поставке электрической энергии поставщиком "последней надежды". Это предприятия и организации, которые не нашли себе нового поставщика электроэнергии в отведенные государством 90 дней. По информации на сайте "Укринтерэнерго", таковых более 1300 по всей Украине. Среди них – водоканалы, теплоцентрали, государственные учреждения и промышленные предприятия.

В частности, в Киеве кандидаты на отключение – 64 организации, которые не заключили договор с новым электропоставщиком. Об этом поставщик "последней надежды" официально сообщил оператору системы распределения ДТЭК Киевские Электросети. В столице клиентами ГП "Укринтерэнерго" стали коммерческие структуры, государственные и коммунальные предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города. Среди них 2 предприятия "Укроборонпрома" (завод "Маяк" и ГП "Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов"), "Центр государственного земельного кадастра" (администрирует базу данных всех земельных участков), киностудия Довженко, несколько предприятий КП "Киевпастранс", "Дом-Сервис 19" (дома застройщика Войцеховского на Харьковском шоссе).

В Днепропетровской области должны быть отключены от электропитания 59 потребителей-юридических лиц. Среди них три крупных водопоставщика (Аульский водовод, Марганецкий и Новомосковький водоканалы), КП "Международный аэропорт Кривого Рога", городские КП "Скоростной трамвай" и "Городской троллейбус". А также промышленные предприятия ГП "Токiвський гранитный карьер", ОАО "Синельниковский рессорный завод", ОАО "Криворожский завод горного машиностроения".

Одной из проблем энергорынка сегодня является ситуация с долгами потребителей, которые сейчас получают электроэнергию у поставщика "последней надежды". Так, по итогам первых месяцев работы розничного рынка электроэнергии общий уровень расчетов потребителей за электроэнергию не превышает 40%, сообщает УНИАН. По словам генерального директора Директората энергетических рынков Минэнергоугля Ольги Буславец, одна из основных причин, по которой поставщики электроэнергии отказываются от заключения договора, – неплатежеспособность клиента.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова Новости Днепропетровска Новости Марганца

20.03.2019 13:55