Правительство Венесуэлы осудило занятия оппозицией дипломатических представительств страны в США

Правительство Венесуэлы осудило занятия оппозицией дипломатических представительств страны в США

Правительство Венесуэлы выступило против занятия оппозицией дипломатических представительств страны в США и пригрозило Вашингтону ответными действиями на своей территории. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел южноамериканского государства.

"Боливарианская Республика Венесуэла объявляет международному сообществу, что ее дипломатические представительства в США силой занимают люди, которые пользуются открытой поддержкой правительства США и действуют как его агенты, что представляет собой прямое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях", — указывается в документе.

МИД Боливарианской Республики потребовал от властей США "принять необходимые меры, чтобы немедленно прекратить занятие" своих дипломатических представительств. "Если правительство США по-прежнему не будет выполнять свои международные обязательства, правительство Боливарианской Республики Венесуэла оставляет за собой право на законные и взаимные соответствующие действия на венесуэльской территории", — отмечается в заявлении.

Ранее представители оппозиции Венесуэлы получили доступ к зданию военного атташата страны в Вашингтоне и еще двум зданиям диппредставительства страны в США. Но в оппозиции по-прежнему нет доступа к главному зданию посольства Венесуэлы в Вашингтоне.

Заметим, что здание в вашингтонском районе Калорама-Хайтс, где ранее располагался военный атташат Венесуэлы, после отъезда из страны венесуэльских дипломатов было закрыто и пустовало, как и посольство в районе Джорджтаун. Государственный флаг с него был снят, а древко было оторвано. По утверждению Веккьо, это сделали венесуэльские дипломаты, когда покидали атташат. Он обвинил их в попытке уничтожить дипсобственность страны.


Источник: Сегодня

19.03.2019 09:18