В Минздраве рассказали, благодаря чему снижается уровень заболеваемости корью

В Минздраве рассказали, благодаря чему снижается  уровень заболеваемости корью

В Украине с начала года от осложнений кори умерли 11 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Как отмечается в сообщении, в течение 11-й недели 2019 года корью заболели 2 146 человек – 1 044 взрослых и 1 102 ребенка. Всего в период с 28 декабря 2018 года до 14 марта 2019 года корью в Украине заболели 30 794 человека – 13 825 взрослых и 16 969 детей.

В Минздраве отмечают, что Львовская область утратила свое антилидерство по уровню заболеваемости корью, а в Винницкой области за 11-ю неделю зарегистрировали почти вдвое меньше новых случаев кори, чем за предыдущую. Именно в этих двух областях продолжаются спецоперации, чтобы повысить уровень охвата прививками и остановить распространение кори, добавили в Минздраве.

"В результате роста уровня вакцинации в большинстве областей еженедельно фиксируется все меньше новых случаев кори. В то же время в 6 регионах показатели растут: в Киевской, Хмельницкой, Тернопольской, Днепропетровской и Харьковской областях, а также Киеве. Именно в Киеве на прошлой неделе зафиксировано больше всего новых случаев кори", – говорится в сообщении.

В Минздраве отмечают, что прививки – единственная надежная защита от кори, особенно если в регионе зафиксирована вспышка заболеваемости, и добавляют, что все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Тернополя Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Днепропетровска

18.03.2019 12:39