В Мариуполе с начала года 131 ребенок заболел корью


В Мариуполе с начала года в детское инфекционное отделение Городской больницы №4 было госпитализировано более 130 детей. На сегодняшний момент в детском отделении с диагнозом корь находится 20 пациентов.

«Из 131 заболевшего ребенка не привиты были 75. Отказ родителей от вакцинации детей – большая проблема. Но делать прививки от кори необходимо. Первая должна делаться в год, вторая в шесть лет. На сегодняшний день проблем с вакцинами в городе нет. Все вакцины абсолютно безопасны», - говорит детский инфекционист Городской больницы №4 Марина Шарунова.

Специалист отмечает, инкубационный период кори составляет от 8 до 17 дней. Вначале заболевание сложно отличить от обычной простуды: повышается температура, появляется насморк, кашель. Может добавляться слезоточивость и боязнь света. Сыпь появляется чаще всего на пятый день с начала температуры. Высыпания появляются на голове, за ушами, на шее. Затем распространяется по всему телу.

По словам врача, госпитализация обязательна только ребенку до одного года и при осложнениях.

«Могут быть осложнения: корневая пневмония или стенозирующий ларинготрахеит. Также может быть расстройство желудочно-кишечного тракта», - отмечает специалист.

Ребенок перестает быть разносчиком инфекции на 5-ый день с момента последних высыпаний. Родителям, если они более 72 часов контактировали с больным, следует вводить человеческий иммуноглобулин.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

15.03.2019 13:55