Медреформа на финишной прямой: что успели сделать и что еще впереди

Медреформа на финишной прямой: что успели сделать и что еще впереди

Минздрав практически закончил реформу первичного звена здравоохранения — к ней, по словам и. о. министра Ульяны Супрун, присоединилось уже 97% медучреждений страны. "Сегодня" выяснили, сколько пациентов подписали декларацию с врачами и сколько денег получили больницы от Нацслужбы здоровья Украины.

Врачи и люди

Медреформа, в основе которой лежит принцип "деньги идут за пациентом", стартовала в апреле 2018-го. Ее суть в том, что украинцы могут выбрать любого доктора "первички" (семейного врача, терапевта, педиатра) и заключить с ним декларацию. Врач при этом за каждого конкретного пациента будет получать деньги из бюджета, а сумма эта зависит от возраста человека. Почти за год к системе подключилось 1314 больниц и 6228 амбулаторий. Из них 114 — частные клиники, а еще сотня — врачи с частной практикой.

Всего к реформе присоединилось почти 22 тыс. докторов, большинство из которых — семейные врачи (14,3 тыс. человек). На втором месте по количеству — педиатры (4161), а на третьем — терапевты (3240). Отметим, что большинство специалистов — женщины. Среди общего количества врачей мужчин всего 24% (4285 человек), а среди, например, педиатров — немногим больше 400. Интересно, что женщины-врачи чаще всего и популярнее у украинцев — по словам члена общественного совета при МЗ Евгения Гончара, у них в среднем пациентов больше на 3—7%, в зависимости от специальности.

Если говорить о пациентах, то на сегодняшний день декларации с врачами заключили 25,7 млн человек. Лидером стала Днепропетровская область — там с врачами заключили контракт 1,83 млн украинцев. Самый скромный результат показала Луганская область, где декларацию заключили только 420 тыс. человек. Отметим, что больше всего среди пациентов украинцев в возрасте от 40 до 64 лет — 8,7 млн. Меньше всего в системе детей до пяти лет (1,9 млн). По данным Нацслужбы здоровья, на всех пациентов за почти год выделено 6,1 млрд грн, а больше всего получил Центр первичной медико-санитарной помощи в Виннице — 31,5 млн грн.

"Если иллюстрировать это конкретным примером, то, например, ЦПМСД в Константиновке обслуживает около 71 тыс. пациентов, из которых больше 60% уже подписали декларацию. Раньше субвенция в месяц составила 1,6 млн грн, а по новой модели заведение получило 2,8 млн грн. Зарплата семейного врача выросла до 18 тыс. грн в месяц, педиатра — 15 тыс. грн", — говорит Супрун.

Белые пятна

Столичный терапевт Анна Иващенко говорит, что в некоторых вопросах врачам не хватает инструкций от Минздрава.

"Сам принцип реформы пойдет только на пользу медицине, но пока есть белые пятна. Например, нет четкого понимания, когда нужно ехать к пациенту домой, а когда можно просто проконсультировать по телефону. Это должны решать сами врачи, со временем процедура наработается, а проблема исчезнет, но сейчас было бы удобнее, будь у нас четкие рекомендации от Минздрава", — говорит она.

Кроме того, врачи обращают внимание на проблемы в сельской местности, где реформе должна была помочь телемедицина.

"У нас, на периферии, особого развития телемедицина еще не получила, — говорит фельдшер из Николаевской области Виталий Роик. — Сложность в том, что человек для сдачи анализов должен ехать в районную поликлинику, ждать их там, а потом обратно с ними возвращаться к своему семейному врачу. Если сделают так, что на территории амбулатории можно будет сдать хотя бы элементарный анализ крови или сделать УЗИ, то это будет замечательно".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Луганска Новости Днепропетровска Новости Константиновки Новости Николаева

13.03.2019 09:25