Порошенко о "плане Путина" на Донбассе: заводы "вырезали на металлолом", разрушены тысячи жилых домов

Порошенко о

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что от плана президента РФ Владимира Путина по оккупации части Донецкой и Луганской областей пострадало прежде всего русскоязычное население Донбасса. Об этом Порошенко сказал во время заседания Совета регионального развития Донецкой области в Мариуполе.

"Российская агрессия, аннексия Крыма, распространение "русского мира" и экономическая блокада, сами донетчане начали острее всего ощущать настроения. Во время этой войны Донецкая область потеряла большую часть своего промышленного потенциала", – заявил он.

Также Порошенко напомнил, что оккупанты сделали с украинскими промышленными объектами в ОРДЛО: "Варвары" вырезали все на металлолом, что могли, размонтировали и перевезли оборудование в Россию, захватили их, отжав от реальных владельцев".

Кроме того, президент отметил, что оккупанты на Донбассе разрушили тысячи жилых домов, дороги, водо- и газопроводы, прекратили деятельность десятков промышленных предприятий.

"Донецк и Донецкая область была полностью разрушена. Этот план, план Путина – от него пострадали в первую очередь кто? Русскоязычные. Расчеты Путина провалились. Мы выстояли и вывели экономику из пике, компенсировав значительную часть потерь", – подчеркнул президент.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня посетит прифронтовую зону на востоке Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска

02.03.2019 12:04