Выбираем качественный осушитель воздуха

С проблемой повышенной влажности, сталкиваются многие жители квартир и домов. В результате могут возникнуть негативные последствия, сопровождающиеся появлением плесени, грибка, вредоносных микробов, плохим настроением, в худшем случае серьезной болезнью. Хороший осушитель воздуха поможет оставаться здоровыми и энергичными, а также сократить количество посещений врача.

Правильная влажность воздуха в помещении не должна превышать 60%. Если оно слишком высокое, существует риск развития бактерий, плесени и грибков, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем, к примеру астме, а в худшем случае даже к поражению почек или возникновению рака.

Существуют следующие типы осушителей

Конденсаторный осушитель – это влагопоглотитель с так называемым компрессором. Всасывающийся воздух сначала конденсируется в испарителе, вода сливается в специальный резервуар. В части, называемой конденсатором, воздух снова нагревается, а затем выдувается. Температура отработанного воздуха теплее всего на 2 градуса Цельсия. Конденсационные осушители очень эффективны, но их эффективность непостоянна, так как все зависит от температуры и влажности помещения. Они работают лучше всего при высоких температурах: 30 градусов по Цельсию и высокой влажности - 80%. Благодаря встроенному механизму, конденсационные сушилки довольно большие и тяжелые.

Адсорбционный осушитель - это поглотитель влаги, снабженный веществом, которое называется ротор. Влага из воздуха, проходящего через ротор, поглощается, конденсируется, а затем, как в конденсационной сушилке, поступает в специальный резервуар для воды. Воздух, выходящий наружу, теплее примерно на 10 градусов Цельсия, поэтому абсорбционная сушилка дополнительно нагревает продуваемый воздух. Абсорбционные сушилки менее эффективны, чем конденсационные, но их работа не зависит от температуры окружающей среды и влажности всасываемого ими воздуха. Они легкие и более удобные.

Это экономичная и дешевая версия. Такого устройства достаточно, чтобы положить во влажный подвал и оставить его даже на 4-6 месяцев.

Перед посещением магазина определите эффективность осушителя, который идеально подходит для вашей комнаты. Для сушки небольших помещений достаточно модели с производительностью 5 л / 24 ч. Лучше выбрать модель с производительностью 9-10 л / 24 ч для небольших жилищ. Для больших квартир и домов необходимо купить более крупное и эффективное устройство для сушки 15-20 л. воздух в течение 24 часов. Для влажных ванных комнат необходимо выбрать модель с минимальной производительностью 8 л / 24 ч.

Стоит также помнить, что при более низких температурах конденсационные осушители теряют свою производительность, в то время как абсорбционные работают все время одинаково.


Главные функции, на которые стоит обратить внимание при покупке устройства

Воздушный поток

Воздушный поток не следует путать с мощностью осушителя. На практике это два разных параметра, и бывает, что устройства с совершенно разными характеристиками имеют одинаковый поток воздуха. Многое зависит от размера и типа устройства. Конденсаторная сушилка аналогичного размера часто имеет более слабый поток абсорбента.

Объем работ

Рабочий диапазон сушилки - это параметр, который определяет, будет ли данная модель работать в условиях, в которых вы собираетесь ее использовать.

Это может означать:

  • температурный диапазон, в котором модель может работать;
  • относительная влажность воздуха, которая не мешает работе устройства.

Для большинства моделей температурный диапазон составляет 5-35 градусов, а относительная влажность, при которой эксплуатируется такое устройство, составляет 50-100%. Такого диапазона, безусловно, достаточно в домашних условиях. Если вам нужно использовать осушитель в очень прохладной комнате, убедитесь, что этот диапазон больше.

Стоит обратить внимание на энергопотребление, поскольку этот параметр может сильно отличаться. Затраты на электроэнергию зависят от многих факторов, прежде всего рабочего времени устройства, но также и в случае моделей конденсации: влажности воздуха и температуры.


Уровень шума

Проблема эксплуатации, в том, что большинство осушителей громко работают. К счастью, они не превышает пороговое значение 65 дБ, что не вредно для слуха человека.

Производители осушителей предлагают множество функций в своих устройствах, которые облегчают обслуживание. Наиболее важными являются:

  • Электронное управление - классические модели осушителей воздуха имеют механическое управление, оснащены специальными автоматическими программами, регулирующими эффективность в соответствии с относительной влажностью.
  • Увлажняющая сушилка имеющая ЖК-дисплей, который позволяет легко считывать настройки, и пульт дистанционного управления, позволяющий контролировать работу устройства на расстоянии.
  • Некоторые устройства позволяют работать в двух режимах: ручном и автоматическом.
  • Более того, электронные модели с дисплеем имеют так называемый гигростат, который позволяет проводить еще более точные измерения.
  • Режимы сушки - разные уровни мощности. Эта функция позволяет уменьшить и увеличить поток воздуха.
  • Возможность слива воды - очень полезная функция. Осушитель с автоматическим размораживанием и отключением, который очень быстро заполняет контейнер. Позволяет сливать воду с помощью шланга, поэтому вам не нужно забывать слить воду из устройства.
  • Автоматическое отключение - если устройство не допускает слив, оно должно по крайней мере иметь функцию автоматического отключения, когда бак заполнен. Хорошо, если одновременно загорается оранжевый или красный индикатор.
  • Автоматическое размораживание - это функция, которая позволяет устройству работать даже в очень холодных помещениях или на улице. Будет ли это полезно? Это зависит от того, где вы будете использовать устройство.
  • Автозапуск - функция, которая восстанавливает работу устройства после сбоя питания.
  • Панель управления - позволяет управлять работой электронных осушителей с помощью кнопок.
  • ЖК-дисплей - это элемент многих современных электронных осушителей.
  • Фильтр очистки воздуха – идет в многих моделях осушителей. Это очень хорошо для людей, страдающих аллергией (он очищает воздух от пыли). В основном, в осушителях используются угольные фильтры. Ультрафиолетовая лампа выполняет аналогичную роль фильтра: она убивает микроорганизмы, бактерии и микробы.
  • Гигрометр - это устройство, используемое для измерения влажности воздуха, встроенное в сушилку, позволяющее проверить влажность помещений.
  • Колеса на корпусе - они облегчают транспортировку устройства, они полезны при перемещении его с места на место.

Пока что мы не можем контролировать погоду, но мы можем контролировать влажность воздуха дома, и это очень важно. Осушитель может быть таким же полезным устройством, как и увлажнитель, особенно в отопительный сезон зимой. Современные осушители очень функциональны, они могут впитывать влагу и очищать воздух, ими можно управлять с помощью пульта или пульта дистанционного управления.

Перед покупкой стоит точно измерить поверхность осушителя данной модели и применить наши советы. Мы надеемся, что данная статья поможет сделать вам правильный выбор.


27.02.2019 16:13