"Или штраф 170 тысяч гривен, или конфискация": что ждет теперь владельцев евроблях



Фото: "Сегодня"

Льготы для автомобилей на еврономерах закончились. 22 февраля был последний день 50%-ной скидки на акциз при растаможке. Однако более чем за три месяца из 640 тысяч "евроблях" украинские номера получили около 200 тысяч. У тех, кто не растаможил свое авто, осталось три месяца, чтобы решить: заплатить все сборы по полной ставке или вывезти машину назад за рубеж. Иначе собственникам таких авто грозят штрафы до 170 тысяч гривен или конфискация.  

О том, почему водители неохотно пользовались льготной растаможкой и что ждет тех, кто не успел растаможить автомобиль, сайту "Сегодня" рассказала Зоя Быстрова, начальник управления организации таможенного контроля и оформления Киевской городской таможни.

- На 20 февраля в Киеве растаможились почти 21 тысяча автомобилей по льготному акцизу. Как сильно поменялась ситуация на сегодня (22 февраля – Ред.)?

- Если брать все автомобили, на сегодняшнее утро – 30 390. Из них на европейской регистрации –  23 440 машин. Еще примерно полторы тысячи таможенных деклараций в работе. Сколько еще будет – не знаем, потому что сегодня работаем до 24:00. До полуночи мы работали и в среду, и в четверг. Все декларации, которые сегодня получим, будут оформлены. Но вопрос в том, будут ли они оформлены по льготной ставке – уже последний день. Это будет зависеть от тех документов, которые поданы, и от уплаты всех платежей.

- Среди мер наказания с 24 мая будет и конфискация за нарушение таможенного режима. В каких случаях она будет применяться?

- Конфискация – это последняя мера. Авто могут конфисковать, если машина находится на территории Украины с нарушением условий и сроков более 30 дней. Если 30 дней и более – или штраф 170 тысяч гривен, или конфискация.

- В Министерстве финансов тем, кто не растаможится до 24 мая, предлагают два пути: вывезти машины обратно за границу или разобрать на запчасти. Но разобрать на запчасти автомобиль на еврономерах ведь тоже наказуемо?

- Вопрос не в наказании за разборку авто, а в том, что автовладелец, который не растаможил машину или не вывез ее, остается нарушителем. Он стал нарушителем, когда пересекал таможенную границу. Все эти данные будут в фискальных органах, на каждой таможне. Поэтому надо понимать: если человек будет даже самолетом отправляться в отпуск – его остановят и скажут: ты нарушитель, потому что у тебя есть транспортное средство, которое ты не вывез. Поэтому надо понимать, что нужно или растаможить машину, или вывезти ее.


Источник: Сегодня

23.02.2019 10:24