В Сумах из-за смерти младенца в лифте объявили подозрение заместителю мэра

В Сумах из-за смерти младенца в лифте объявили подозрение заместителю мэра

В Сумах одному из заместителей городского головы и директору департамента инфраструктуры городского совета объявлено подозрение в преступном бездействии, из-за которого в лифте многоэтажки погиб двухмесячный младенец.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 21 февраля о подозрении объявили заместителю мэра города, который, согласно распределению обязанностей, организует контроль за эксплуатацией жилищного фонда, в том числе содержанием лифтового хозяйства.

"Указанный заместитель Сумского городского головы с мая 2017 года также возглавляет постоянно действующую комиссию, созданную с целью обеспечения бесперебойной и безопасной работы лифтов", - говорится в сообщении.

Кроме того, вручено извещение о подозрении директору департамента инфраструктуры Сумского городского совета, который заключал договоры на проведение капитальных ремонтов более 180 лифтов в Сумах стоимостью 34,5 млн грн, в том числе лифтов в доме, где погиб младенец.

"Однако, ни заместителем городского головы, ни директором департамента не был обеспечен контроль за проведением ремонтных работ и последующей эксплуатацией подъемников", – отметили в прокуратуре.

Согласно сообщению, уже через месяц после так называемого капитального ремонта лифта, в котором погиб младенец, указанным должностным лицам городского совета начали поступать жалобы на его работу от жителей дома, в том числе и дедушки погибшего малыша. Однако чиновники не предприняли никаких действенных мер, направленных на устранение неполадок.

Фактически, они самоустранились от выполнения своих непосредственных обязанностей.
Действия обоих подозреваемых квалифицированы по статье "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти человека".

Должностным лицам городского совета грозит лишение свободы на срок до пяти лет и штраф до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум

22.02.2019 12:35