Будущее региональных аэропортов: когда украинцы смогут летать из областных центров

Будущее региональных аэропортов: когда украинцы смогут летать из областных центров

Практически в каждом областном центре Украины есть свой аэропорт. Их построили еще в середине прошлого века, в некоторых регионах даже по два. Большинство уже давно пора реконструировать.

Самая большая модернизация аэропортов была при подготовке к Евро-2012. Тогда в Украине отремонтировали аэропорты в Киеве, Львове, Харькове и ныне оккупированном Донецке.

Тем не менее, авиаперевозки в Украине развиваются. Сегодня в стране работает 34 отечественные авиакомпании, которые перевозят пассажиров, груз и почту.  По данным Государственной авиаслужбы, пассажиропоток через украинские аэропорты в полтора раза превышает докризисный уровень. А Министерство инфраструктуры планируют строить новый аэропорт в поселке Соленое между Запорожьем и Днепром, развивать аэродром в белой Церкви и оживлять другие аэроузлы в регионах.

Сайт "Сегодня" разбирался, что ждет украинские региональные аэропорты.

Что с украинскими аэропортами

В 90-х в Украине было 50 действующих аэропортов, сегодня рейсы принимают 20. Но в хорошем состоянии только те аэропорты, которые готовили к Евро-2012, остальные нуждаются в капитальном ремонте. Хотя именно аэропорты Борисполь, Киев (Жуляны), Львов, Одесса, Харьков, Запорожье и Днепр обеспечивают 98% пассажиропотока и 99% грузопотока.

За прошлый год аэропорт Киев (Жуляны) нарастил пассажиропоток на 59,9%, Львов – на 47,9%, Борисполь – 19,4%, Харьков – 19,3%, Одесса – 17,8%, Запорожье – 14,9%. Наименьший рост у Днепра – 8,1%. Значительно за год вырос пассажиропоток в аэропортах городов Черновцы (53%) и Херсон (41,8%).


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Запорожья Новости Одессы Новости Харькова Новости Черновцов Новости Херсона Новости Борисполя

22.02.2019 09:50