В Украине набирает популярность новый вид фитнеса PortDeBras

Отношение к спорту и фитнесу в последнее время становится все более осознанным. Люди разного возраста, отправляясь в фитнес-клубы или специализированные студии, преследуют цель не только достичь эстетичных рельефов, но и поддержать здоровье организма, чтобы достигнутая красота была в радость. В ответ на изменяющиеся запросы фитнес-индустрия выдает все новые и новые продукты и методики так называемого умного фитнеса, и техники, которые позволяют прорабатывать разные сферы человеческого здоровья. Одним из таких направлений, набирающих популярность в Украине в последнее время, является PortDeBras — система упражнений, основанная на функциональном и динамическом вытяжении с комбинированной работой рук. 

PortDeBras переводится с французского буквально как "движения тела и рук" и раньше использовалось только в балете. Автором же современной методики является хореограф Владимир Снежик, и на первый взгляд тренировка действительно напоминает последовательность балетных па. Но, дополняясь элементами пилатеса, йоги и некоторых других направлений, такие занятия несут глубокий реабилитационный и восстановительный эффект, развивают способность гармонично и полно использовать возможности тела. Я проверила эту технику на себе.

Фитнес для всех

В зале фитнес-клуба — более 20 человек, несмотря на будний день и утреннее время тренировки. Многие в возрасте 45+. Заметно, что постоянные посетители ждут начала занятия с нетерпением. Тренировка начинается звучанием медленной музыки, мысленное напряжение сразу рассеивается и остается где-то за пределами зала. Тренер показывает движения, на первый взгляд несложные. Поначалу задействованы руки и плечи. Затем присоединяются движения корпуса и ног. Все элементы плавно перетекают один в другой в ритме музыки. Повторы и отдельные блоки соединяются друг с другом и сливаются в танец. И длится он 45 минут без остановки. Есть пара блоков расслабления, но музыка не прерывается, а вместе с ней не прерывается и движение. На 15-й минуте начинаешь хорошо ощущать тело, на 35-й — чувствуешь, что, пожалуй, шесть потов с тебя уже сошло, дело за седьмым. Но вместе всю тренировку сопровождает ощущение мысленного расслабления, немного напоминающее состояние в процессе медитации. 

В такой тренировке много эстетики. И тем не менее после нее явственно ощущается, что тело хорошо поработало. Особенно "фонят" самые проблемные места: для меня такой зоной оказался шейно-плечевой пояс. Это именно те места, которые любят накапливать напряжение и усталость от сидячей работы. Работа ног на тренировке казалась не очень интенсивной по сравнению с руками. Но, спускаясь по лестнице фитнес-клуба, я заметила легкий тремор в мышцах, начиная от стоп и до бедер, — эффект, сравнимый для меня с последствиями 1,5-часового занятия йогой. На следующий день явственно ощущались мышцы спины и шеи, но крепатура не была болезненной.


Источник: Сегодня

21.02.2019 16:55