День памяти Героев Небесной сотни: что будет происходить в Киеве

В Киеве сегодня, 18 февраля, пройдет несколько мероприятий, посвященных памяти Героев Небесной сотни, сообщили в Национальном музее Революции Достоинства. Среди них – молебен и шествие памяти, открытие фотовыставок и показ документального кино, снятого британским режиссером.

Молебен и Шествие памяти (19:00 – 21:00)

Мероприятие начнется возле Михайловского собора и пройдет по маршруту: улица Трехсвятительская – площадь Европейская – улица Михаила Грушевского – переулок Крепостной – улица Институтская – аллея Героев Небесной Сотни.

Лепестковое шествие чествования Героев Небесной Сотни

Шествие будет проводиться три дня – 18,19 и 20 февраля. В эти дни все желающие принять в нем участие будут собираться возле стеллы на Майдане Незалежности. Время проведения – 19:00-21:30.

Премьерный показ фильма "Киев Несокрушимый" 

Британский режиссер Фил Стронгмен снял полнометражный документальный фильм о Революции Достоинства, художниках, принимавших в ней участие, а также революции на творчество фотографов, скульпторов, музыкантов, кинооператоров и Восточную Европу в целом.

Показ состоится с 19:00 до 21:00 в доме "Мастер Класс" (ул. Богдана Хмельницкого, 57Б). Кинопоказ – бесплатный, однако требуется регистрация (http://catcut.net/KLYz).

Художественный проект Виктории Романчук "Сторожа"

Выставка открылась 18 февраля в здании Федерации Профсоюзов Украины и проходит на первом этаже (Майдан Незалежности, 2). Ознакомиться с ним можно будет до 20 февраля. Вход – свободный.

"Расстрелянный Майдан" – фотовыставка Александра Тимошенко

Выставка открылась 18 февраля в здании Федерации Профсоюзов Украины на втором этаже. До 20 февраля посетители могут увидеть фотолетопись событий на улицах Киева в период Революции Достоинства. Будучи непосредственным участником событий, фотограф воспроизвел атмосферу Майдана.

По словам автора, главная цель фотовыставки – попытка напомнить о событиях и преступления Майдана. На фотографиях изображены участники Революции Достоинства, герои, которых уже нет с нами.

"Майдан – это была территория свободы, где собрались настоящие украинцы, которые поддерживали и всячески помогали друг другу. Я хочу обратить внимание на проблемы людей, переживших те страшные события, были ранеными. Некоторые из них умерли позже, от последствий обстрелов и избиения. Хочу, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть и никогда не забывали всех тех, кто стоял на Майдане за свободу и независимость", – рассказывает Александр Тимошенко.

Выставку можно посетить с 11:00 до 19:00, вход – свободный.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна достойно почтить память Героев Небесной Сотни, которые отдали жизнь за независимость своей страны. Глава государства отметил, что уже поданы 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

18.02.2019 19:50