«Черная пятница» для апелляционного суда, или как прошло второе заседание по делу Савченко-Рубана

На следующий день после предварительного заседания по делу Савченко-Рубана в Черниговском районном суде, которое закончилось отводом всего состава суда, дело было передано в Черниговский апелляционный суд. В результате автоматического распределения судей, которое завершилось, примерно в 11.40 15-го февраля была выбрана коллегия в составе: главенствующего судьи Оседача Н.Н., судей - Акуленко С.А., Короеда Ю.М. Время рассмотрения назначили на 13.30. Предполагалось, что в этот день подсудимым продлят сроки пребывания под стражей до 15 апреля, а также выберут суд, с необходимым количеством судей, имеющих доступ к рассмотрению дел, что содержат гостайну. При этом, позже, в ходе заседания защита настаивала на том, что апелляционная инстанция не имеет права продлевать Савченко и Рубану срок нахождения в СИЗО.





Как и прошлый раз, в суде была организована усиленная охрана. Около 30 человек в черной форме с надписью «Полиция» заполнили зал, напротив зала №1, где судили Савченко и Рубана, не считая нацгвардейцев, которые доставляли Рубана и Савченко и находились, как в самом зале суда, так и в здании. Интерес у местных СМИ к делу нардепа и известного переговорщика по вопросам обмена пленных в ДНР и ЛНР, после затянувшегося предыдущего заседания заметно поутих. На назначенное время подошли лишь представители Gorod.cn.ua и UA: Чернігів. Чуть позже приходил корреспондент от УНИАН, но узнав, что судьи ушли на часовой перерыв тоже покинул здание суда, ближе к вечеру в зале появился микрофон «Нового Чернигова».







Основное «шоу» с группой поддержки из Киева и «сепарским» адвокатом Валентиным Рыбиным (защищает Рубана), как называют его украинские СМИ, началось около 16.00. Подтянулся и 112-й канал.







Текстовую трансляцию заседания вел в Фейсбуке некий Владимир Рыбин. Видеотрансляцию можно было посмотреть в группе «Надія Савченко». Под трансляцией имеются комментарии поддержки Надежде, где люди называли ее Героем Украины, призывают не сдаваться, высказывают неодобрение украинским судам. Но если перейти по никам людей, которые это писали, создается впечатление, что далеко не все из них реальные люди, а созданные боты без списка друзей, постов о своей жизни. Одна из реальных девушек и вовсе оказалась женой боевика «Торнадо» с позывным «Бизон», который проходит по уголовному делу, в связи с многочисленными тяжкими преступлениями, совершёнными на территории Луганской области с декабря 2014 по июнь 2015 года.

Что касается живых людей, которые могли бы оказать поддержку Савченко, то их не было ни в районном суде, ни в апелляционном. Единственным зрителем от общественности (не считая журналистов и сотрудников органов, что привычно заняли места на задних рядах и прятали лица от камер) был пожилой мужчина, который в перерывах между заседаниями все время повторял: «Это же надо, всю страну хотела в крови утопить, м….зь такая. Как ей в глаза людям не стыдно смотреть».



А это видео от 9 марта 2016-го года, где напротив Апелляционного суда на Красной площади собиралась общественность в поддержку Савченко. Были там и волонтеры и женщина, которая воевала с Надеждой в 2014-м году, но никто из них в суд не пришел. Наверно потому, что новые ценности и желания, которые появились у Надежды Савченко по возвращению из России, никто из них не разделяет.


Джерело: gorod.cn.ua

Категорії: Новини Києва Новости Луганска Новости Чернигова

17.02.2019 19:22