"Си-Бриз" у берегов Крыма: Украина и США задействуют серьезные силы


Во время совместных учений Украины и США "Си-Бриз-2019" украинские пограничники задействуют девять кораблей и катеров морской охраны, два самолета и вертолеты. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Также стало известно, что учения будут проходить в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

"В морской компоненте запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп и много других упражнений, цели которых не раскрываются, поскольку остается актуальным режим "свободной игры", в котором неожиданные задания будут поступать из штаба учений", – говорится в сообщении.

Кроме того, пограничники отметили, что новацией нынешних учений станет отработка речного элемента: по легенде, противник будет пытаться заблокировать выход в море из крупнейшей водной артерии Европы – реки Дунай.

Корабельно-катерный состав Морской охраны получит задачу по сопровождению транспортных гражданских судов по реке и их свободного прохода через устье Дуная в Черное море. В этом элементе будут задействованы исключительно силы Госпогранслужбы.

Стоит добавить, что учения "Си Бриз" проводятся Украиной и США каждый год, начиная с 1997, и являются открытыми для других стран.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о планах увеличить контингент участников учений "Си Бриз 2019".


Источник: Сегодня

17.02.2019 13:37